Консультация мануального терапевта /

Может ли после разминания мышц возникунуть головокружение и ноющие боли в шее — вопрос №1383361

Здравствуйте. Лет пять назад дома случилась ПА (я так думаю, что она) и с тех пор началось. Периодические головокружения, шаткость, тревожность, ноющие боли в шее и еще куча неприятных моментов. МРТ позвоночника по словам невролога не критичное. Выписывает таблетки, капельницы. Массаж 2 раза в год. Но то проходит на пару недель, потом снова все сначала. Сосуды тоже не в очень хорошем состоянии, но сосудистые хирурги в один голос уверяют, что они у меня не в таком состоянии, чтобы давать такие симптомы. Денег уже на врачей не хватает ( пенсионерка) и я решила взять свое здоровье в свои руки. Купила массажный пистолет и стала сама делать массажи. Сначала было плохо после каждого массажа, потом вроде бы стало лучше, исчезли головокружения, почти ушла шаткость, и ПА атаки тоже стали очень редкие и по силе намного слабее. Делаю уже почти год. Но вот в чем вопрос На следующий день после массажа возникает ноющая боль в шейно-воротниковой зоне, небольшая тревожность, легкое головокружение. Особенно после разминания грудных мышц. Может ли воздействие на мышцы вызывать такую симптоматику? И не вредит ли мне это. А главное сможет ли пистолет спровоцировать, например, инсульт? А то у меня уже постоянный страх, что вот начался инсульт.

Возраст: 63

Хронические болезни: Атеросклероз, гипотериоз, остеохондроз

Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Массажный пистолет имеет разные насадки, рекомедую использовать круглую. После массажа боли могут появляется. Вреда не принесёт, массируйте болезненные точки.
Клиент
Сергей, еще скажите, пожалуйста, я прикрепила Мрт шеи, при таких патологиях можно пользоваться пистолетом? И еще я разминаю ГКСМ руками и все время боюсь зажать сонную артерию. Есть ли физическая возможность взять пальцами сонную артерию в шее или это невозможно?

Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Сонная артерия позади мышцы, мышцу можете разминать, при этих патологиях не противопоказано, но лучше пистолетом работать специалисту.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

Может ли воздействие на мышцы вызывать такую симптоматику? - да, после интенсивного массажа такое может появиться

И не вредит ли мне это. - нет

А главное сможет ли пистолет спровоцировать, например, инсульт? - нет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может ли воздействие на мышцы вызывать такую симптоматику?
Да, может.

И не вредит ли мне это?
Если работать без фанатизма и использовать круглую насадку - не навредит.

сможет ли пистолет спровоцировать, например, инсульт?
При должном усердии и если очень постараться, то не исключено.
Важна умеренность про времени и частоте. Используйте круглую насадку.

Так же рекомендована физиотерапия и ЛФК. Пистолет - не Панацея.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.