Консультация педиатра /

Новорождённый , от роду неделю , желтизна на губах — вопрос №1385412

Здравствуйте , доктор. У нас сынуля 1 неделя от рождения , заметили некую "желтизну" на верхней губе , самочувствие хорошее , подскажите пожалуйста что это ? Стоит ли волноваться??? А также что посоветуете от сухости кожи , фото прикрепляю .

Хронические болезни: Желтуха новорождённых

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста?
Клиент
Анна, здравствуйте , прикрепил обе фотографии
Педиатр
Сухость кожи это физиологический процесс у деток, можно увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3 раза в день.
По фото губки не вижу ничего патологичного, может кожа чуть другого цвета, это вариант нормы, ни какого лечения не требуется, со времен пройдет самостоятельно.
Клиент
Анна, а мы уже перепугались , может инфекция какая и тд ... Чуть желтовата просто внутренняя часть , сначала вроде справа было немного , сейчас по всей верхней губочке , но может просто не обращали внимания ... Т.е. о патологии какой тут нет речи , правильно понял ? И еще вопрос - сухость эмолентами убирать жто желательно или лучше ничего не трогать ?
Педиатр
Ни о какой патологии речи нет абсолютно. Данное шелушение проходит самостоятельно, так как это физиологический процесс, если ребёнка это беспокоит то можно эмоленты
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото губы страшного ничего не видно. Лечение не требуется скорее всего это физиологическая гиперпигментация кожи. Шелушение кожи по телу также является физиологическим процессом у новорождённых. Можно увлажнять кожу эмолентами. При купании мягкой тканью можно протирать места с повышенным шелушением.
Клиент
Анна, здравствуйте! Были такие мысли , может еще и желтушка пока не ушла , дает о себе знать. Перепугались просто , может герпес от родственников прицепился , один раз контакт был , но с маской на выписке
Педиатр, Врач УЗД
На герпес точно не похоже, он в виде пузырьков проявляется и очень редко у детей до 6 месяцев бывает.
Не переживайте. Со временем нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте!
На губах ничего критического не заметила, возможно просто цвет губ такой. Желтушки нет у ребенка?
По поводу сухости это физиологическаий процесс, нужно увлажнять 2-3 раза в день, желательно кремами, а не маслами( хорошая серия детская Биодерма, Мустела)
Клиент
Айсел, здравствуйте , да у нас пока желтушка есть , вы правы , указали в теме )
Педиатр
Не переживайте тогда, это оттенок от желтушки, в основном желтизна на лице проявляется. Желтушка физиологическая, проходит самостоятельно, никакого лечения не требует. Часто прикладывайте к груди, чтобы билирубин выводился с калом и мочой, проходит ближе к 3-4 мес.
При выписки билирубин сколько был?
Клиент
Айсел, Были такие мысли , может еще и желтушка пока не ушла , дает о себе знать. Перепугались просто , может герпес от родственников прицепился , один раз контакт был , но с маской на выписке... Больше из-за этого перепугалась честное слово
Клиент
Айсел, а билирубин не измеряли , только сахар (в норме) и неонатальный скрининг
Педиатр
Не переживайте, это точно не герпес. Если желтушки на ногах кистях нету, можно не переживать. По фото не даже не особо заметно. Анализ не нужно тогда сдавать, не травмируйте малыша. Просто дождитесь пару месяцев, самостоятельно пройдет.
Клиент
Айсел, спасибо большое , ножки ручки - светлые , а самое что беспокоило губы )
Педиатр
Не переживайте, все хорошо у ребенка) растите здоровенькими!