Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, отрыжка, ком в горле, боль в груди и набор веса — вопрос №1385825

Здравствуйте уважаемые врачи!

Последние 2 недели беспокоят следующие симптомы:

- Набор веса 10 кг (за последние 3 мес)
- Ком в горле
- Вздутие живота (живот как шар)
- Отрыжка воздухом
- Боль в груди в области легких (ноющая) п.с. ранее тоже бывали но не так часто, возможно остеохондроз
- Газы после еды с характерным запахом того что съел
- Запоры на 2-3 дня, а когда иду в туалет то стул смешанный (мягкий и жидкий)

Все это следствие ужасного образа жизни в странах Азии, еда была абсолютно разная + я выпал в депрессию и в алкогольные запои на 2 месяца. Сейчас слава богу приехал в РФ и уже сделал две капельницы и перестал пить алкоголь, стараюсь нормально питаться, но пока изменений нет.

Ходил на УЗИ ОБП и сдал кровь, прошу вас посмотреть, результаты прикрепляю.

Вопросы:
1. Подскажите, что это может быть? Обычное пищевое расстройство или что-то более серьезнее?
2. Что можете порекомендовать из лекарств для улучшения и восстановления ЖКТ и сопутствующих органов?
3. Может быть стоит почистить кишечник слабительным как перед колоноскопией а потом пару дней на легком кефирном голодании или что-то похожее?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По клинической картине есть данные за проявления гастроэзофагеальную рефлюксной болезни и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). В биохимическом анализе повышен АСт, скорее всего за счет употребления алкоголя.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с инетрвалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- ФГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Сейчас рекомендую прием:
- мукофальк по 1 пак 3 р в день (препарат обладает двунаправленным действием - при запоре смягчает стул, при диарее - формирует) 1 мес
- тримедат 200 мг 3 р в день 3 недели (нормализует моторику ЖКТ)