Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите разобраться, что значат данные анализа. При планировании беременности сдала анализ. Никогда ничего не беспокоило. И тут такие высокие цифры. Очень напугал коэффициент позитивности и титр антител, это их много или мала? И как давно у меня эта болезнь?

Нет
30 лет

Ирина, здравствуйте!
Титр антител класса G свидетельствует о том, что в организме при наличии иммунитета на должном уровне тихо и мирно существует вирус герпеса. Вы им не болеете, он не активен!

Вспомните, пожалуйста, когда в последний раз был герпес на губах и др частях тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, в том то и дело, что никогда не было высыпаний. И я считала, что я здоровая. А теперь у меня паника. Да ещё и цифры такие огромные

Могли в детстве болеть. ЕСли иммунитет будете поддерживать, то герпес Вам не страшен, он так и. будет "в спящем состоянии"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спросила родителей, сказали, что не болела. Я теперь боюсь, что кого нибудь заражу.

Заразить можно только при контакте этой язвочки со слизистыми другого человека. У Вас неактивная форма, Вы не заразите. Это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, скажите пожалуйста, титр 1:1600, что значит? И что такое за показатель коэффициент позитивности? Уж очень он большой

Это значит то, Что титр повышен ( что и подтверждено лабораторно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, простите, но снова не поняла. О чем говорит повышенный титр?

1:1600- это повышенный, то есть больше, чем 0. Поэтому пишут и про показатель позитивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, это не говорит об острой форме? И может литон со временем снизиться?

Я Вам уже писала, что это не острая форма!! У Вас высыпаний нет!
Да, со временем вполне может снизиться.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, мне просто не понять. У меня никогда не было высыпаний. И до анализа, я считала себя здоровой. Теперь хочу разобраться, как с этим жить и не стать источником инфекции для других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть какие то методы держать вирус всегда в неактивном состоянии?

Есть. Здоровый образ жизни.
Полноценное питание.
Отсутствие стрессов.
Сезонно витамины (С и Д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо! Скажите пожалуйста в какой дозировке и сроки?

Сезонно- это зима, весна и поздняя осень.
Вид Д 2000 МЕ
ВитС 700

Принятый ответ

Добрый вечер! У вас есть антитела к вирусу простого герпеча 1 и 2 типа,G, которые говорят о том что организм встречался с этой инфекцией, в данный момент вы не болеете.
Не переживайье, дополнительного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, скажете, а как понять, что я заболела? У меня никогда не было клиника проявлений герпеса. И я всегда думала, что здоровая

Такие же симптомы как при орви плюс появление сыпи в виде пузырьков

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте! А если нет высыпаний, по каким то другим признакам можно понять, что идёт острый процесс?

Если брать лаборатно то IgM говорят об острм процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, и как часто сдавать?

Если есть подозренте что вы болеете герпесом(об этом скажет врач)Поймите, лечат не анализы, а болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, да как мне заодозрить, если нет сыпи? Я поэтому и спрашиваю, какие ещё есть симптомы

Герпетическая инфекция протекает с сыпью.Я честно не понимаю что вы конкретно хотите узнать, вы же когда заболеваете к врачу обращаетесь,так?герпес он протекает с сыпью вы не заподозрите, так доктор уж точно подумает об этом
У меня просто сложилось вречатление что вы рутинно обследовались и обнаружили данный факт наличие антител Но ведь вы до этого жили и не знали о них , в чем проблема?90% населения имеют эти антитела можно их иметь и не заболеть за жизнь , а ук ого то рецидивы 1 раз в год, все мы разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, к сожалению, Вы скорее всего правы! Обратилась к врачу, и не одному, по поводу жжения. Никто ничего не увидел. Я сама стала искать причину. Решила обследовать перед беременностью второй. Есть ещё ребёнок. Теперь я боюсь, что могу быть источником инфекции для него. Перечитала интернет, т.к. помощи от врачей нет. Сдала фемофлор скрин, там все хорошо. Затем, видимо врачу я надоела, взяла мазок с места покраснения и нашла герпес. Но повторюсь, никогда сыпи не было. Сказала попить валтрес 5 дней и все. Поэтому я теперь и не понимаю, если не было сыпи откуда он взялся. Причём покраснение я ей говорила не нескольких приемах.

Возможно когда то в детстве вы перебрлели
Перед планируемой беременностью пропейте валацикловир 500 мг 2р/д на 10 дней
По поводу младшего ребенка вы могли уже передать его , но как я уже говорила герпес есть у большинства людей но не все болеют
На это играют множество факторов, стресс, переохлаждение, повышенная утомляемость и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно может сказать анализ на Авидность ( если будет минимальный показатель, значит процесс острый, возник не давно). Титр 1:800 и выше говорит о болезни герпеса 1/2 типа, конечно необходимо пропить таб Валацикловир 500 по 2 табл в день ( таб Ацикловир 200 по 1 табл 5 раз в день) курс 5-7 дней. Как пройдете лечение планировать беременность лучше через полгода. Если не лечить при снижении иммунитета герпес перейдет в активную фазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.е. при такие высокие показатели говорят об остром течении болезни сейчас?

Сдав анализ на Авидность можно сказать точно. Если будет высокие показатели Авидности, то это будет говорить о хроническом процессе, если низкие об остром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а антитела lgm не скажут?

Это другой анализ, если IgM будут положительными значит процесс острый и требуется лечение Ацикловиром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, так а в чем тогда разница в этих анализах?

IgM говорит нужно вам лечиться или нет, а Авидность говорит о том сколько вы болеете по времени ориентировочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Скажите пожалуйста, допустим попью протиаовирусные препараты 7 дней. Через сколько времени можно сдать кровь методом пцр реал тайм, что бы не показало вирус в активной стадии?

Здравствуйте. По окончании лечения можете пересдать ПЦР, если отрицательный значит острый процесс ушел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.е. через семь дней, как закончу принимать таблетки? Я Вас правильно поняла?

Все верно, по окончании лечения ПЦР, либо через 3 недели кровь ифа IgM и IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, здравствуйте! Скажите, а есть смысл принимать противовирусные на постоянной основе, что бы не быть опасной для окружающих?

При остром периоде лечение кратковременное. постоянный прием противовирусной терапии только если есть постоянные высыпания. Опасны высыпания у больного герпесом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, можно зайти наперёд? У меня ребёнок будет инфицирован? И если нет, как его уберечь от инфекции? Я очень переживаю теперь

Если сейчас пролечитесь, то у вас будут антитела, которые вы с грудным молоком передадите вашему малышу. Первые полгода малыш будет в безопасности, с вашими антителами, потом он будет формировать свой иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, лечение, Вы имеете в виду 7 дней ацикловиром? А если у меня не будет молока?

Все верно, 7 дней. Тогда малыш будет раньше формировать свой иммунитет, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.к. я не понимаю, когда выделяю вирус, а многие дети спят с родителями, есть риск заражения?

Риск есть только если у вас появился водянистый элемент на губе и вместе с ним вы целуете малыша и окружающих( заражаете). Когда элемента нет, то заразить вы не можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, а если вдруг это 2 тип? По анализам же не понятно.

Лечение тоже Ацикловир ( Валацикловир) но более длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, длительно это сколько по времени? И я все же про общее спанье с ребёнком? Через постель его можно заразить, есть я буду спать в пижаме?

Нет, нельзя заразить, если конечно у вас не будет элемента на губе. Лечение при хронических герпесах от 6 до 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо Вам большое! Ещё раз уточню на будущее, если нет высыпания на губе, даже если присутствует 2 тип, я ребенка не заражу, находясь в одной постели. А через слюну есть риск заражения при симптомами и без них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, подскажите пожалуйста ещё про дозировку, и как начать применять, при длительной терапии. Её сразу начинать при первых симптомах?

Таб Валацикловир 500 по 1 табл в день курс от 6 до 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо! А ребёнок сможет от меня заразиться этим типом герпеса?

Только если у вас будет элемент на губе, тогда может заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, значит половым его не заражу? Простите за вопрос, но я стала очень переживать.

Половым можно заразить только супруга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, значит, то что ребёнок может спать со мной, я не заражу, даже если будут симптомы?

Конечно может, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста ещё, валоцикловир не важно какой фирмы? И его можно начинать длительно принимать в любой момент или после того как пройдёт обострение?

Сейчас не надо длительно принимать, сейчас вам достаточно 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, сдала такой анализ Вирус герпеса 1 типа, ДНК (HHV-1, ПЦР) плазма, кач результат отрицательный. Скажите, насколько информативен данный анализ? И на какой день обострения он может показать результат?

На 100% информативен

На 3-5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, т.е. у меня сейчас вирус не активен?

Почему не активен, мы же не знаем когда он начал развиваться, раз у вас такие высокие титры, должен быть активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, анализ я сдавала 2 месяца назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, я тогда очень испугалась таких титров, через месяц передала в другой лаборатории, титры тоже были высокие, также сдала lgm и такой же пцр. Они были отрицательны.

Хорошо, болезнь ушла. Поводов для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, можно ещё уточнить. Если применять валоцикловир постоянно, это предотвратит заражение других? И будут ли рецедивы во время такого лечения?

Нужно применять Валацикловир по показаниям, если его употреблять без показаний герпес адаптируется к данному препарату и лечить вас будет нечем

Принятый ответ

Здравствуйте, это значит, что у вас хронический герпес, если сейчас нет никакой сыпи, то он не активный, но это не противопоказание к беременности, лечение сейчас не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, у меня никогда не было сыпи. И я думала, что у меня нет герпеса, до сдачи анализа. Как мне понимать, что пришло время пить лекарство?

Если увидите сыпь в виде пузырьков на губе или в аногенитальной области.
Она может никогда в жизни и не появится, вирус так и останется в спящей форе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, т.е. если и дальше не будет пузырьков, то я не заразна?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, скажите а какие анализы нужно сдать, что бы понять острую фазу герпеса? У меня периодически горят губы, по несколько раз в день. Но сыпи нет. Прочитала, что это может быть хайлит

IgM говорят об обострении, но их лучше сдавать не ранее чем через неделю от симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а есть какой нибудь соскоб?

Да, есть мазок пцр, сдается в период обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, допустим будет обострение, попью протиаовирусные препараты 7 дней. Через сколько времени можно сдать кровь методом пцр реал тайм, что бы не показало вирус в активной стадии?

Пцр сдается не по крови, а мазок с места сыпи
Если нужно подтверждение, то сдаёте во время сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Появилось покраснение и место горит. Сыпи нет. Пошла в лабораторию, предложили сдать кровь методом пцр, т.к. нет сыпи и брать анализ не с чего. Как быть?

В крови может не быть вируса. Поэтому сдайте IgM через 10 дней, если будет положительный, то это было обострение и в следующий раз при таком обострении можно начать сразу прием препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас простой герпес. Этот вирус постоянно находится в организме и реактивируется при ослаблении иммунитета, тогда появляются пузырьковые высыпания.
Вы инфицированы им давно. Противопоказаний к планированию беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как в рус держать постоянно не активным, что бы не заразить других? Тем более, что я не понимаю, когда я заразна, т к нет клинических проявлений

Заразность появляется при наличии пузырьковых высыпаний. Если их нет, значит вы не заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если есть покраснение, и место горит, в этот период я могу быть заразна? Ещё раз повторюсь, сыпи не было и нет

Если пузырька нет, то вирус не может попасть в окружающую среду. Он подошел к коже, вы это ощущаете, а дальше процесс не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, значит я не заражу никого тогда?

Вы никого не заразите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, а от чего зависит, что у кого то есть высыпания, а у кого то есть только ощущение?

При выраженной активности местного иммунитета высыпания могут не появляться, но в какой то момент возможно и их развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно нормально, просто носительство вируса герпеса, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, скажите пожалуйста, а как понять носительство? Т.е. я могу заражать людей не имея симптомов?

Можете, как и все люди на планете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, я Вас немного не поняла... что Вы имели ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, здравствуйте! Скажите пожалуйста, многие говорят, что если нет высыпаний, то человек не заразен, другие говорят, что может быть заказным. Как понять, когда человек опасен, без наличия сыпи? Может есть другие какие то симптомы?

Заразность от слюны даже без симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел, т.е. ребенка я заражу в любом случае?

Или кто-то другой рано или поздно