Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы крови — вопрос №1387420

Помогите расшифровать анализы крови супруги.
На результатах видны отклонения от нормы в некоторых показателях.
Прикладываю также анализ крови в прошлом году (от 14.07.2022) для сравнения с анализами за сегодняшний день (от 20.05.2023)
Супруга чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит.
Из хронических болезней только цистит (сейчас в ремиссии) и экзема на пальцах рук (проявляется в зависимости от сезона).
Также, сдали анализы мочи. Там всё в норме.

Возможно, стоит сдать еще какие-то анализы?

Возраст: 23

Хронические болезни: цистит, экзема

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Супруга не болела за последнее время вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Яна, вроде бы нет. Жалоб на простуду не было.

Терапевт
Здравствуйте, Евгений, жена сейчас не чувствует симптомы простуды?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет, никаких симптомов простуды нет. Единственное, имеется экзема на пальцах рук, которая у неё постоянная и зависит от времени года. Когда-то экземы больше, когда-то меньше.
Терапевт
Нет, тут не в экземе дело,значит.
В этом году сейчас у нее лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз- признаки вирусной инфекции.
В прошлом году анализы так же говорят о вирусной инфекции.
Видов вирусов очень много, а у одного типа по несколько серотипов. Теоретически возможно, что в момент сдачи крови в организме протекает вирусная инфекция, возможно бессимптомная, такое возможно, что иммунитет реагирует на вирусный агент без симптомов.

Но я бы посоветовала вашей жене сдать кровь на антитела (Ig G и М ) к персистирующим в организме вирусным инфекциям: ВЭБ, ВПГ,токсоплазмозу, цитомегаловирусу. Думаю, еще будет планирование беременности, в любом случае, нужно узнать, почему по крови признаки вирусной инфекции, и не вышеназванные ли вирусы персистируют (постоянно пребывают) в организме.
Клиент
Сафия, а какие это могут быть вирусы? Из основных?
Стоит ли сильно переживать по этому поводу? И не может ли это указывать на какое-либо серьёзное заболевание?
Терапевт
нет, не стоит переживать)
сдать кровь на антитела (иммуноглобулины G и М) к цитомегаловирусу, ВЭБ, вирусу простого герпеса, токсоплазмозу.
просто если в анализе придут положительный анализ на Ig M к какому то вирусу, это значит, что этот вирус в организме «гуляет», его можно будет пролечить, зная, кто возбудитель) если Ig G- повышены, не бояться, значит есть иммунитет))
Терапевт
Евгений, здравствуйте. По результатам анализов и в прошлом году и в настоящее время имеется вирусная нагрузка на организм. Не беспокоит ли жену герпес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вроде как нет. Чувствует себя отлично. Единственное, имеется экзема.
Терапевт
Экзема здесь не играет роль. Я бы рекомендовала вам планово проконсультироваться у инфекциониста о необходимости обследования на персистирующие вирусные инфекции. К ним относятся вирусы герпеса, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр, ВПЧ и т. д.
Клиент
Виктория, а вообще, сильно ли от нормы отклонены показатели? Не являются ли показатели критичными, стоит ли переживать по этому поводу? (в любом случае посетим врача по этому вопросу)
Терапевт
Нет, переживать не стоит. Отклонения не критичные, а учитывая, что жалоб нет, то и срочности нет. Но напряжение иммунитета есть, поэтому планово стоит дообследоваться.
Врач КДЛ
Евгений, здравствуйте!
На протяжении года анализ крови принципиально не изменился. Снижение общего количества лейкоцитов может быть на фоне снижения функции щитовидной железы, желательно проверить уровень гормона ТТГ. В лейкоцитарной формуле перестройка с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами и увеличением базофилов очень даже характерна для экземы, поскольку это хронический воспалительный процесс. Базофилы всегда реагируют на изменения в коже, они из крови мигрируют в кожу, и с их активностью связаны кожные проявления.
Хроническое носительство вирусов может приводить к повышению лимфоцитов, но обычно это сопровождается ослаблением иммунитета и частыми инфекциями.
Поэтому в первую очередь надо проверить щитовидную железу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, щитовидную проверяли. Все анализы по ней в норме
Врач КДЛ
Это хорошо, тогда для повышения общего количества лейкоцитов желательно пропить курс витамина В12 и фолиевой кислоты, они улучшают кроветворение.