Консультация невролога /

Тупая боль в области ягодницы — вопрос №1387454

Здравствуйте! Грыжу имею давно, пару месяцев назад поднял тяжесть, почувствовал резкую боль. Сначала болела поясница, потом начало отдавать в ноги, ягодицы. Мазь, уколы диклофенак, мовалис, сирдалуд, блокада ничего не помогает. МРТ показало остеохондроз пояснично-крестцового, протрузия L5-S1, грыжа L4-L5, вторичный абсолютный стеноз канала на уровне L4-L5. Какие методы лечение, кроме операции?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
В случае отсутствия эффекта от НПВС и миорелаксантов, показан прием антиконвульсантов - габапетина с увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Безоперационное лечение груди диска возможна методами физиотерапии ( высокоинтенсивный лазер и магнит, смт, иногда электрофорез), иглорефлексотерапия, массаж при спазмированных мышцах спины, поясничный корсет при ходьбе, кинезиотейпирование, лфк
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если на фоне лечения, боли сохраняются, то необходимо начать прием Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Избегайте физических нагрузок, переохлаждения, носите поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
В случае неэффективности консервативного лечения, необходима консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Блокаду с дипроспаном делали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Александр ?Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Физиопроцедуры плюс
Конвалис 300 мг на ночь, затем 300 мг 2 раза в день длительное время