Лимфоузел увеличен

Здравствуйте, справа на шее лимфоузел больше, чем слева около месяца.Сейчас практически не нащупываю лимфоузел слева, а справа такой же, примерно 2см, не болит Чувствую себя в целом хорошо, только иногда чувствую дискомфорт в горле, также увеличена миндалина слева при осмотре видно. К какому врачу идти, и что посоветуете делать?

Нет
19 лет

Доброе утро! Лимфатические узлы реактивно увеличиваются на воспалительный процесс в организме - простудные заболевания или при хронической лор патологии( в Вашем случае возможен хр. тонзиллит).
Вам следует сделать УЗИ лимфатических узлов, сдать ОАК, сделать мазок на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам из ротоглотки, с результатами проконсультироваться с лор-врачом для определения дальнейшей тактики лечения. Если миндалины всегда увеличены, иногда появляются казеозные пробки на них, то рекомендую промывание лакун миндалин лор-врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ!
Также хочу добавить, Я болел в марте, после этого все пошло + кашель длиться 2 месяц не вызывающий( то есть сам не хочу кашлять, кашляю специально, мокрота выходит)
Значит сдать анализы и идти к Лору?

Да, все верно)