Консультация ревматолога /

Консультация по анализам — вопрос №1389383

Здравствуйте, наблюдаюсь у гематолога по причине высокого Д-димера (3.900 нг/мл) и тромбодинамика - легкая степень гиперкоагуляции. Остальные гемостазиологические показатели в норме.
Доктор направил сдать кровь на антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт , антитела к кардиолипину и гликопротеину) и после проконсультироваться у врача ревматолога для исключения системных заболеваний соединительной ткани.
Что можете сказать по результатам анализов? Все ли в порядке и нет ли поводов для беспокойства?

Возраст: 22

Ревматолог, Рентгенолог
Анастасия , добрый день.
Волчаночный антикоагулянт отрицательный, среди остальных, он считается, самым активным в плане тромбозов.
АТ к КЛ и бета2ГП отрицательны, но это суммарные показатели, а смотреть, в идеале, надо отдельно IgM и IgG.
Если ранее тромбозов/неавнашивания беременностей не было, нет тромбоцитопении, то вероятно, ревматологу будет достаточно расспроса, осмотра, Ваших исследований, чтоб говорить о том, что данных за АФС нет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а с вами нельзя расспроса провести? У меня в городе таких специалистов практически нет, чтобы очно сходить

Ревматолог, Рентгенолог
Вопросы написаны выше. Были ли у Вас тромбозы любых локализаций? В семье? Невынаштвание беременности: замершие беременности, патологии поздних сроков повышением давления, отеками?
Клиент
Яна, у меня ничего из выше написанного не было никогда. В семье тромбозов, невынашиваний тоже не было. У мамы на 5 месяце беременности мной был тонус матки, она тогда легла на сохранение, все наладили. После меня забеременеть у нее больше не получилось, но обследований никаких не проводилось, поэтому причины так никто и не узнал.
На этом фоне сдавала анализ на F2 и F5 (гематолог назначил), результат : F2 - G/G ; F5 - G/G.
Ревматолог, Рентгенолог
По наследственным тромбофилиям-все вопросы к гематологу. Ревматолог этим не занимается. Клинически, данных за АФС Вы не описываете. Анализы тоже, хоть и не совсем верно сданы, но отрицательны. Заочно, я бы не была насторожена относительно АФС. Продолжила бы наблюдение у гематолога.
Клиент
Яна, то есть никаких опасений и подозрений нет? Можно не переживать?
Ревматолог, Рентгенолог
Можно не переживать.
Клиент
Яна, спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Анализы в норме.
Для того, чтобы подозревать АФС и обследоваться на него - первично, должна быть соответствующая клиника.
Это либо эпизоды венозного или артериального тромбоза различной локализации, либо привычное невынашивание беременности на сроках до 12 недель, либо потери плода на поздних сроках. Без этой клиники подозревать АФС и заниматься его исключением вообще не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ваши анализы в норме. Чтобы говорить о АФС ревматологу важно понимать,были ли у вас в анамнезе невынашивания беременности? Тромбозы артерий или вен? Если ничего такого не было,то данных за этот диагноз нет и нужно дальше наблюдаться у гематолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего такого не было у меня. Поняла, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Значит на этот счет вам можно смело успокоиться. Здоровья Вам!