Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1389672

Добрый день! Помогите расшифровать анализы! Ребенок 1 месяц 13 дней. В Кале обнаружили слизь, лейкоциты 15-20. В крови: СОЭ - 40, гемоглобин-130, средний объем тромбоцитов 6у.е, моноциты абсолютные 1.8 10^9, относительные 19,8%, лимфоциты относительное количество- 33,9%, эозинлфилы 0,5 10^9.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите анализы
Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья, была температура 37,8 один день, потом пару дней 37,4, два дня была по разу рвота (возможно переедание), несколько дней стул зеленый, ну и газы и т.п
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А стул какой у ребёнка? Жидкий, впитывается в памперс? Прожилок крови нет?
Клиент
Дарья, крови нет, что-то впитывает, что-то остаётся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови ребёнок Пересен бактериально-вирусную инфекцию(повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
По копрограмме есть воспаление
Сейчас температуры нет?
Клиент
Дарья, сегодня нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если на данный может жалоб нет, тогда лечение не требуется
Рекомендую через 2-3 недель пересдать общий анализ крови и копрограмму(но обязательно сдать с определением скрытой крови), чтобы понять воспаление на фоне заболевания или же нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью анализы? Нужно оценивать в комплексе.
Какие жалобы у ребёнка?
Клиент
Анна, была температура 37,8 один день, потом пару дней 37,4, два дня была по разу рвота (возможно переедание), несколько дней стул зеленый, ну и газы и т.п
Педиатр
По копрограмме повышены лейкоциты это признак воспалительного процесса, может быть на фоне аллергии к белку коровьего молока.
На каком вскармливании ребёнок? Прожилок крови в стуле нет?
Анализ крови не прикрепился, Вы прикрепили 2 раза копрограмму.
Клиент
Анна, на Гв, крови нет, анализы прикрепила
Педиатр
По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Эозинофилы в норме до 0,5, тут норма.
Вероятнее всего ребёнок перенес вирусно-бактериальную инфекцию.
Какое сейчас самочувствие у малыша?
Клиент
Анна, сегодня температуры нет, носиком может шмыгать и чихает
Клиент
Анна, а что делать с вирусно-бактериальной инфекцией?
Педиатр
Если на данный момент жалоб нет, один анализ мы не лечим, организм ребёнка справился самостоятельно. Нужно пересдать оак через 2-3 недели. Это время на восстановления показателей крови.
Чаще прикладывайте к груди по требованию, носик промывайте солевым раствором аквалор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С и очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото анализа, пожалуйста!. В связи с чем обследование проходили? Что беспокоит?
Клиент
Ольга, была температура 37,8 один день, потом пару дней 37,4, сегодня температуры нет, ещё два дня была по разу рвота (возможно переедание), несколько дней стул зеленый, ну и газы и т.п
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Жалобы есть у вас есть по ребеночку?
Полностью результаты анализов можете добавить?
Клиент
Екатерина, была температура 37,8 один день, потом пару дней 37,4, сегодня температуры нет, ещё два дня была по разу рвота (возможно переедание), несколько дней стул зеленый, ну и газы и т.п
Педиатр
Слизь в кале у ребёнка может присутствовать в небольшом количестве, особенно, когда появляется обильное слюноотделение (с 3 месяцев).
Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, была температура 37,8 один день, потом пару дней 37,4, сегодня температуры нет, ещё два дня была по разу рвота (возможно переедание), несколько дней стул зеленый, ну и газы и т.п и слюновыделение пару дней было обильное кстати
Педиатр
У грудных детей температура тела может быть до 37,5 в здоровом состоянии. Особенно, если ребёнок тепло укутан или дома жарко.
Прям рвота была или обильное срыгивание? Сразу после еды или через 20-30 минут или больше времени прошло?
Клиент
Екатерина, один раз точно минут 20 прошло, второй раз не помню, мне кажется прям рвота, потому что она может срыгнуть, это было другое
Педиатр
Раньше срыгивания обильные беспокоили?
Кожа у ребёнка не сухая, высыпаний нет?
Клиент
Екатерина, сухая, есть высыпания на лице, но у нас дома жара, врач сказал потница
Педиатр
Сухую кожу можете обрабатывать эмолентам (в аптеке представлены) несколько раз в день длительно.
В семье аллергики есть? Детки маленькие (садичные)?
Клиент
Екатерина, есть садечный ребенок и папа аллергик, только не знает на что конкретно
Педиатр
У старшего ребёнка жидкого стула/рвоты не было за прошедшие дни?
Клиент
Екатерина, нет, кал на вирусы отрицательный
Педиатр
Это хорошо. Думаю, что причин для беспокойства нет. Для себя можете пересдать ОАК через 10-14 дней.
Если обильные срыгивания/рвота после кормления, высыпания на коже (не потница) будут сохраняться или появятся прожилки крови в стуле, то можете попробовать диету маме по соблюдать в течение 7-14 дней: без цельного молока, молочных продуктов. Если симптомы за это время станут менее выраженными, значит у ребёнка имеет место аллергия в белкам коровьего молока.
Но, я думаю, что вам это не пригодится, т.к по вашему описанию не похоже на то, что у ребёнка есть АКБМ.
Принятый ответ
Педиатр
Стул у грудничков может быть любого цвета, кроме белого и чёрного, и без патологических включений (прожилки крови например).
Так что сам по себе зелёный стул не признак патологии.
Боль в животе беспокоит, плач в вечернее время? Возможно, колики беспокоят ребенка
Педиатр
Повышение лейкоцитов в копрограмме говорит о воспалительном процессе (н-р аллергии на коровий белок)
Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Екатерина, прожилок нет, колики есть