Скованность, отек, боль в кистях и стопах после отдыха
Доброго времени суток. Очень беспокоит боль после пробуждения или отдыха в кистях рук и стопах. Сначала просто температура в кистях была, то появлялась, то исчезала. Теперь появилась отечность обеих кистей,температуры нет,но боль иногда нестерпимая. Одновременно стали сильно раздуваться вены и на стопах и в кистях. После физической нагрузки , разминки или теплых ванночек боль утихает, но небольшой отек сохраняется между пальцами. Чувство распирания стопы. Боль и скованность в позвоночнике тоже присутствует после недлительной нагрузки.
Принятый ответ
Добрый день. Для начала вам необходимо выполнить первичную диагностику,прежде всего исключить ревматоидный артрит.
1. Узи кистей и стоп
2. ОАК,РФ,АССР,СРБ,мочевая кислота
Далее по результатам уже будет понятно в какую сторону двигаться.
Прикрепите фото кистей и стоп пожалуйста.
Ольга, фото скинула. Постараюсь в ближайшее время сделать анализы и узи.
Ольга, Боль и отеки между пальцами и общая скованность кистей особенно с утра, словно я всю ночь вагоны разгружала а не отдыхала. еще в запястьях при опоре на руки тоже болит
Да,нужно исключать ревматоидный артрит. По плану что я выше расписала все сдавайте,прикрепляйте посмотрим
Ольга, подскажите пожалуйста, узи кистей и стоп - что конкретно смотреть?сосуды вены или что то еще
Ольга, добрый день. Не могу разобраться с узи. что конкретно надо смотреть. Лучезапястные суставы или мягкие ткани или сосуды с венами? просто у меня спрашивают диагносты, а я не знаю что отвечать им.
Смотреть суставы кистей и суставы стоп,мягкие ткани,связки,сухожилия,целенаправленно предмет: наличие эрозий и паннуса. Сосуды это совершено другое.
Ольга,пришли первые анализы, узи только в воскресенье смогу сделать, нет специалистов
Ольга, есть еще результаты рентгеновских снимков кистей рук и шейного отдела позвоночника,сделаны в 2022 году, тогда тоже было обострение, но лечения назначено не было. Есть заключение Мрт нижнего отдела позвоночника от 2021 года,тогда ноги вообще отказали. Может их тоже прикрепить?
Наталья,добрый вечер. По этим результатам-норма. Единственное,что снижены эритроцитарные индексы,это может говорить о скрытом железодефиците. Желательно конечно уровень железа в крови и ферритин сдать,но это к вашим жалобам отношения не имеет.
Не увидела анализ на АССР. Вы его сдали? Это важный анализ для исключения ревматоидного артрита.
Что есть -прикрепите
Ольга, доброе утро. Железо у меня всегда ниже нормы, регулярно принимаю препараты, но толку мало, все возвращается на свои прежние результаты. Анемия 1 ст.. Анализы я все сдала, но еще не все результаты пришли
Ольга, добрый день. прошла узи, результат прикрепила
Ольга, еще врач которая смотрела суставы, обратила внимание на сосуды и сказала что много включений на стенках сосудов именно на ногах, то есть бляшки. спросила есть ли больные сахарным диабетом и какой холестерин. При этом сказала ну раз вам не назначили значит это не важно
Добрый вечер. По узи кистей проблемы больше с сухожилиями,изменения характерные для ревматоидного артрита не описаны ( эрозии,паннус). В стопах тоже проблема с пучками волокон,соединяющими пяточный бугор и фаланги пальцев.
Давайте ещё анализы посмотрим,чтобы картину оценить в целом. И рекомендую обязательно приобрести ортопедические стельки,обувь носить на широком устойчивом каблуке 2-3 см.
По поводу бляшек в сосудах: нужно сдавать липидограмму развёрнутую. Вполне возможно,что проблемы есть.
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите кисти на фото и отметьте болезненные и изменённые участки.
Наталья, фото скинула. Боль и отеки между пальцами и общая скованность кистей особенно с утра, словно я всю ночь вагоны разгружала а не отдыхала.
Наталья, еще боль в запястьях, при опоре на руки
Здесь подозрение на ревматоидный артрит.
Вам нужно обследоваться:
1. УЗИ рабочей кисти с захватом лучезапятсного сустава
2. Развёрнутый ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, антитела к виментину.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам действительно необходимо дообледование:узи суставов кистей,РФ, АЦЦП, СРБ, мочевая кислота,т.к.Вы жалуетесь на боли в спине то ещё желательно мрт илео-сокральных сочленений. Псориаз у вас или родственников есть?
Дарья, добрый день. мрт прошлого года есть, отклонений не выявлено. и есть еще мрт поясничной области, прикреплю позже
Дарья, насчет псориаза - не знаю, узнать не у кого