Боль в колене

Добрый день. Подскажите пожалуйста лечение. Дочь занимается тхэквондо, на соревнованиях падала и появилась сильная боль в колене. Сделали МРТ. Заключение: МР- признаки дегенерации заднего рога медиального мениска 1ст. Так же в описании: в полости сустава определяется скопление небольшого количества жидкости.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При занятия спортом без травм не обходится.
Тхэквондо - это не самое безобидное увлечение. Стоит задуматься о целесообразности продолжения спортивной карьеры в этом виде спорта и быть готовым к повторным травмам в случае ее продолжения.

МР- признаки дегенерации заднего рога медиального мениска 1стм - это самое начальное повреждение мениска. Мениск - это хрящ. При первой степени повреждения внутри хряща появляются надрывы. Когда они соединяются вместе, образуется линейный разрыв - это втора степень, а когда этот разрыв выходит на поверхность сустава - это 3 ст, которая требует оперативного лечения.

Пока ничего страшного нет. Мениск беспокоить не будет.
Но он не срастается и будет ждать следующей травмы, чтобы рваться дальше. Об этом нужно знать.

Синовит - это воспаление внутри сустава после травмы мениска и ушиба. Это не страшно и пройдет.

Рекомендовано:
Найз гель 2 р вдень, ношение мягкого наколенника (ортеза), ограничение нагрузки на 3 недели, отказ от тренировок на это время.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин, спасибо за ответ. А что про жидкость?. Ещё забыла написать, у нее плоскостопие, обследовались год назад, так же были боли в коленях. Ей делали массаж и назначили ношение слелек ортопедических. Помимо мази и наколенника что то может ещё поможет?

Синовит проявляется избыточной жидкостью в суставе воспалительного характера.
Любой ушиб сопровождается отеком. Это нормально, пройдет.

Помимо мази и наколенника что то может ещё поможет?
Помимо мази и наколенника я рекомендовал физиотерапию.
Этого вполне достаточно.

Чтобы говорить о плоскостопии, нужно знать его вид и степень.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

Принятый ответ

?Добрый вечер, Светлана

?Подскажите пожалуйста лечение➡️ в вашем случае мы имеем постнагрузочного характера воспаление в суставе

? Всё силы надо бросить на снижение воспаления: магнитотерапия, фонофорез, противоспалительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу скопления жидкости в суставе нужны внутрисуставные блокады, это наиболее эффективное лечение.