Консультация невролога /

Какой препарат выбрать? — вопрос №1391136

Здравствуйте. Какой препарат выбрать, ксефокам рапид или клодифен? И также безопасно и эффективно ли приём препарата баклофен? При протрузии, остеохондрозе. Не большом артрозе. Дона проколола. Сейчас перехожу на таблетки.Витамины тоже колола. До этого пила мидокалм по 50 мг/2 р.14 дней. Он мне помог, но в некоторых местах, особенно под плечом чувствую боль и скованность ещё.Так же в шее. От этого имеются головокружения,принимаю батасерк. Примерно пол месяца назад начала применять. Так же месяц назад прокалывала артоксан.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а можете МРТ прикрепить?
Клиент
Алана, здравствуйте, сейчас с собой нет. Но вот описание:По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм.
МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12

Невролог, Терапевт
Поняла . Спасибо . Отвечая на ваш вопрос , на практике мне больше нравится Ксефокам - он эффективный , вызывает минимум побочек . По поводу баклофена - препаратом выбора из миорелаксантов является Мидокалм . Вы принимали в очень маленьких дозах , но даже так он дал эффект . Начните его принимать 150 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней .
Грыжа у вас средних размеров . Когда станет легче , пройдите курс электрофореза препаратом Карипазим - 21 сеанс . Повторять курс 3 раза в год . Этот препарат способствует уменьшению грыжи и протрузий , а также их спонтанной резорбции
Клиент
Алана, до этого давно болела и шея и спина. Но не так. И головокружений не было. Были вернее, но более 2 х лет назад. И то кратковременные. Но после того, как переболела чем-то. Я полагаю, что возможно ковид(так как у девочки по палате его подтвердили). Головокружения начались такие, как никогда до этого. И вот уже 3 месяц. Не много легче сейчас. После пройденного и проходящего лечения. Но того состояния, что было до-нет.
Клиент
Алана, имеете ввиду, когда пройдут боли? Можно начинать делать?
Клиент
Алана, именно ксефокам не ксефокам рапид? А в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Ксефокам рапид , я просто не стала уточнять .
Электрофорез пройти , тогда , когда стихнут боли .
Принятый ответ
Невролог
Доброй ночи! На практике применяла оба препарата, действуют хорошо, но в Клодифене есть сочетание НПВС и витаминов группы Б. В любом случае какой бы препарат не выбрали совместно с ним для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак. Так как есть скованность в мышцах добавить Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером-10 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней ( для улучшения кровообращения) , продолжить приём Бетагистина ( бетасерк) до месяца. Дипроспан 1.0 в/ м 1 укол для снижения воспалительного отёка. По возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ и фонофорез с гидрокортизоном. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, а если мидокалм 150 мг, можно применять? От сирдалуда падает давление.
Невролог
Да, можно его тоже по таблетке вечером-10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Можно выбрать ксефокам в принципе эффективен,я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Боль и скованность в шее. А также под лопаткой с левой стороны