Ревматоидный артрит или нет?

Добрый день! У меня есть признаки РА,сдала анализы.Показатели РФ-1.18,АЦЦП-4.74,СРБ-13.37,АСЛО-258.64. У меня РА?И если да,то на какой стадии.Из других симптомов эписклерит и скованность в движении утром(ощущение,как будто не размяты мышцы,хочется их растянуть)

Не знаю
27 лет
2 Апреля ·Просмотров: 204·Татьяна

Здравствуйте.

По анализам маркеры на ревматоидный артрит РФ и АЦЦП в норме. Это не полностью исключает РА. Для уточнения рекомендуют сдать еще кровь на АТ к виментину.

Повышенный СРБ. Это может говорить как о любом воспалении, даже на фоне ОРЗ, так и на фоне активного артрита тоже.

Сжатия РА определяется по данным рентгенографии кистей. Выполняли? Или УЗИ?

Диагноз РА может быть поставлен только по совокупности жалоб, осмотра, данных обследования лабораторного и инструментального. Часто одних лабораторных показателей недостаточно.

Расскажите, беспокоят кисти только? Они припухают? Как долго длится скованность в кистях в минутах или часах? Боли усиливаются в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кисти особо не болят.Припухлостей нет,они побаливают когда я степлером скрепляю бумаги.Вечером иногда пальцы болят.ОРЗ и ОРВИ не было.Где-то два года назад был васкулит,но не уверена что это имеет какое-то отношение.Утром,после сна,скованность движений где-то в течении часа после пробуждения.Записана к ревматологу в понедельник,УЗИ ещё не делала

Длительная скованность в данном случае длительная и подозрительна в отношении артрита. Как раз для уточнения выполняется УЗИ или МРТ кистей

Принятый ответ

Также как и писала выше, сморим еще АТ к виментину

Добрый вечер!
Любые лабораторные маркеры вторичны для верефикации ревматоидного артрита - первичными буду клинические проявления. Вы пишите о том, что у вас есть признаки ревматомдного артрита - опишите, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду: какие суставы вовлечены и каким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эписклерит глаза ( говорят это тоже признак) по утрам скованность в ногах.Ощущение,что все ноги затекли,когда встаю после длительного лежания есть не сильная боль в голени.Ближе к вечеру голени немного опухают.Не знаю имеет ли это значение,но у моего дедушки был очень сильный псориаз.У меня тоже есть какие-то сухие пятна по телу,но их не много и они не зудят.Не думаю что это псориаз

То есть это скованность не конкретно в суставах, а вообще в ногах в целом?
Из вашего рассказа (эписклерит + генетический анамнез псориаза + общая скованность) - я бы больше была настороже в плане дебюта спонлидлартрита, а вовсе не ревматоидного артрита. За ревматоидный артрит у вас нет ни клинических, ни лабораторных данных.
Скажите, нет ли боли в нижней части спины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Бывают боли в пояснице.Но я связываю это с тем,что у меня сидячая работа

Принятый ответ

Какие это боли: тянут, ноют, колят?
Легче сидеть и лежать, или легче при движении? Лучше утром после сна или при подключении активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Больше тянущие боли. Лучше становится после сна,когда потянусь,понаклоняюсь в стороны.Наверное при активности

Здравствуйте!

На основании только лабораторных показателей не ставится диагноз, диагноз ставится на основании самое главное жалоб, поэтому ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Псориаз был у дедушки,очень сильный,у меня есть какие-то пятна по рукам и телу сухие,но не думаю что это псориаз.Скованность утренняя где-то 30-40 минут.Кончики пальцев цвет не меняют,язв во рту тоже нет,на солнце сильно обсыпает веснушками.Отёчность в голенях бывает вечером,но не очень сильная,кожа не горячая.Раз в месяц ( при менструации) пью найз 2 таблетки,больше ничего на постоянной основе не принимаю

Принятый ответ

Не всегда при псориатическом артрите ( у пацента должен быть псориаз) у ближайших родственников также считается, при псориатическом артрите рф , аццп , anti mcv ( антитела к виментину) - чаще бывают в пределах нормы, срб показывает воспалительный процесс, учитывая описанные симптомы+ скованность более 30 минут, рекомендуется исключить дебют псориатического артрита, для этого рекомендуется еще пройти узи пораженных суставов или же мрт, так, как на рентгенографии начальные поражения не выявляются.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк