Консультация травматолога /

Ребёнок 2,5 года упал затылком на асфальт — вопрос №1392351

Здравствуйте!
Ребёнок упал с беговела навзничь (заехал в горку, покатился назад и упал). Момент падения видела: ребёнок успел выставить руки, сгруппировался, упал частью затылка на мягкий плотный капюшон, остальной частью всё же на асфальт. Высота падения - получается, с попы, не со всего роста. Заплакал не сразу, видимо, сначала осознал, что произошло, а потом потянул руки к затылку. Рассёк кожу мелким камешком, около 5мм порез и вглубь где-то 2-3мм.
Успокоился быстро, сознание не терял, вёл себя адекватно. В травмпункт не поехали. Зашли в аптеку, купили клей, я обработала ранку спиртовой салфеткой и нанесла клей. Крови совсем немного, шишки сейчас почти нет.
Ребёнок после этого в поведении не менялся, ещё даже 1,5 часа гуляли, потом поел и уже ближе к своему времени сна стал вяленьким. Уснул быстро, обычно долго крутится. То, что голова болит, показывал именно на место рассечения, отвечал, что не тошнит и голова не кружится. Есть еле заметная анизокория, но она у нас постоянная, причину не выясняли. Поэтому не знаю, важен ли этот факт.

Стоит ли поутру ехать в травмпункт или пока можно просто понаблюдать? Нужна ли медикаментозная профилактика диакарбом и аспаркамом? Нужно ли колоть укол против столбняка, если стоит 4 прививки пентаксим?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Вызываете скорую и едите в приёмный покой больницы на осмотр нейрозирурга

? У детей такого возраста быстро нарастает отёк головного мозга

? Если это ваш ребёнок, то вот так надо делать

? Если вам не жалко ребёнка, то в травмпункт, где вас посмотрит уставший травматолог. Махнет рукой и скажет, всё хорошо

? Повторюсь. У детей быстро нарастает отёк головного мозга

? Не теряйте ценное время. Срочно в нейрохирургическое или хурургическое отделение под наблюдение врачей
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Нет наблюдать в данной ситуации бесполезно! Учитывая обстоятельства травмы-необходимо срочно обратиться в приёмный покой детской больницы!Тут может быть "стертая" клиническая картина, и вы не поймете.лучше показаться специалистам-нейрохирургу!!! (не травматологу!!) Отнеситесь серьёзно,пожалуйста!
На счёт медикаментов-это только в стационаре.под наблюдением!
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего ничего страшного нет, только ушиб мягких тканей. Конечно при любой травме головы показан осмотр травматолога или нейрохирурга, поэтому если есть возможность, то сходите на осмотр.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Однозначно показан осмотр невролога и чем быстрее тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, в 8 вечера будут сутки после падения. Изменений в ребенке никаких.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такие травмы требуют очного осмотра травматолога-ортопеда и невролога.
При таком механизме травмы, нельзя на 100% лишь по симптомам исключить очаговые внутримозговые повреждения. В идеальном варианте, это сделать КТ головного мозга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Тем более, если состояние не изменилось уже почти за двое суток.
В понедельник к неврологу зайти, все-таки, стоит.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание нужно сразу или вызвать скорую.