Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замерла беременность,болит живот ,что делать дальше — вопрос №2118038

Добрый день!
26 лет,первая беременность- замершая на 6-7 неделе. Выполнили вакуумную аспирацию 2.05.2024 ,после чуть мазало в течении 14 дней. По УЗИ всё было хорошо после вмешательства.
Планировать беременность рекомендовали через 3 месяца.
Систематически спазмы в животе, преимущественно слева,плюс частые газообразования и вздутия, не знаю нормально ли это. Жду результаты гистологии.
Консультировалась с врачами -гинекологами по вопроса анализов ,но однозначный ответ так и не получила. Один говорит ничего не сдавать и спокойно планировать,а другой врач перечислил ряд анализов что нужно сдать( D-димер , фемофлор, полиморфизм Гена интерлейкина 8)
Как быть дальше? Честно говоря я уже запуталась.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вообще после 1 выкидыша в нашей стране не проводят дополнительные исследования
Только по желанию женщины

За 3 месяца начать
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

И планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дождитесь гистологическое исследование, если в результате будет лейкоцитарная инфильтрация или лимфоциты, то можно обследоваться на инфекции, сдать развёрнутый фемофлор скрин. На тромбофилии пока не обязательно, это при нескольких замерших или выкидышах.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если это однократный эпизод замершей беременности, то тщательное обследование не требуется, рекомендую сдать минимум анализов: мазок Фемофлор скрин, посев из цервикального канала, кровь на ТТГ, пролактин и ферритин, он минимум 45 должен быть. Если всё хорошо, то планировать беременность можно уже через 3 месяца. По гистологии причину прерывания беременности не описывают, только сам факт наличия прервавшейся маточной беременности. Однократный эпизод замершей беременности может быть даже у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Также нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг,калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Одна потеря беременности в анамнезе не требует дополнительного обследования.

Для себя можете сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, общий анализ крови, Ферритин.
ПЦР на ИППП из половых путей Вам и партнеру, если перед планированием беременности не сдавали.
В принципе это основное.

Из препаратов принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки.

Беременность можно планировать, как только восстановится менструальный цикл и будут овуляции. У Вас был маленький срок беременности, поэтому ждать 3 месяца не обязательно.

«Систематически спазмы в животе, преимущественно слева,плюс частые газообразования и вздутия»- эти жалобы появились после прерывания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да,после вакуума.
Акушер, Гинеколог
После операции Вам были какие -то препараты назначены? Может быть антибиотики или железо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антибиотик не назначался после процедуры?

Обычно з/б происходит по причине хромосомной патологии самого эмбриона,гематологическая патология,эндокринная патология.

Что касаемо эндокринологии важно оценить функцию щж, сдав: ттг,ст4,ат тпо,ат тг,узи щж,вит д,ферритин,оак,срб.
Клиент
Софико Бежановна, антибиотик делали с 29-го марта по 3 или 4 мая 3 р/д цефазолин. Плюс после вакуума направили на физио (магниты) 4 сеанса
Эндокринолог, Врач УЗД
После антибиотики может быть такая симптоматика

В течении минимум 3 месяцев желательно принимать симбиотик,например Максилак

Так же зачастую развивается кандидоз после антибиотиков

Во время планирования беременности и в беременность принимайте йодомарин 200мкг в сутки
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед беременности

Витамин Д до беременности восполните,а в беременность 2000ме ежедневно

Ферритин держите не менее 45
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вопрос в том, что неразвивающаяся беременность около 70% случаев вызвана генетической мутацией эмбриона. Если это действительно мутация, то это может быть спонтанной и не повторяющийся ситуацией. Существует анализ генетический-кариотип абортуса для понимания, была ли хромосомная, аномалия или нет.
На около в 30% случаев это антифосфолипидный синдром (наиболее частото встречается), тромбофилии, гормональные, аутоиммунные нарушения. Если это не генетическая мутация, то есть риск повторения.
Сейчас дообследования по гормонам, инфекциям половых путей, узи должно быть обязательно.
Я бы все же советовала пройти обследование перед планированием беременности