Можно ли Велаксин при беременности

Принимаю Велаксин 150 мг капсула и анаприлин 20 мг утром и вечером, недели 2, до этого принимала просто велаксин 37,5 мг, узнала что беременна, мой невролог говорит если хочешь сохранять беременность то убирай АД, Что делать? Можно ли при беременности АД? Очень боюсь прежнего состояния. И ещё вопрос в октябре сначала был назначен ципралекс 10 мг утром и амитриптилин 25 мг вечером, с ними я вернулась к жизни но моему врачу не нравилось что 10-12 дней была головная боль, поэтому с января перевела на велаксин, но на нём мне худе, аппатия, вялость, проблемы со сном, тошнота, головокружение и головная боль каждый день, врачу говорила, говорит что ципралекс не помог, а велаксин поможет Что делать

ВПС ДМЖП
32 года

Здравствуйте!
Беременность успешно ведут на сертралине, вам лучше перейти на него. Не нужно терпеть симптоматику, вы сможете выносить и родить ребенка с подходящим лечением. Найдите врача психиатра или психотерапевта который будет вести вас на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а в какой дозировке назначают его? Сначала нужно велаксин снижать, чтоб уйти с него или просто можно перейти на сертралин?

Сначала уходят с велаксина, перерыв делать не нужно, на след.день начинают сертралин. Схема отмены и назначения при беременности может отличаться, дозировки надо подбирать на очном осмотре.

Добрый день.
Велаксин нежелателен при беременности.
Попробуйте обсудить с вашим доктором назначение Сертралина, из всех антидепрессантов класса СИОЗС он более безопасен в данном случае.

Здравствуйте. Венлафаксин не лучший вариант при беременности. Лучше выбрать эсциталопрам или сертралин. Дозировки зависят от состояния.
При депрессии это средние дозировки, при тревоге - максимальные.

Принимать два антидепрессанта сразу нельзя. Рекомендую больше так не делать. Тем более, когда один из них - амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, мне это врач выписал

Это крайне нежелательная тактика. Настоятельно рекомендую в будущем так не делать.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Я тоже согласен с другими врачами, что надо переходить на сертралин. Отменяете венлафаксин, амитриптилин и переходите в этот же день на 25 мг сертралина. И каждую неделю по 25 повышаете. На 50 мг останавливаетесь. Ждете 2-3 недели. И если эффект будет, то остаетесь на этой дозировке. Нет, тошда до 100 мг повышаем.