Планирование беременности
Добрый день. Год назад была замершая беременность на сроке 7 недель. Причина не выявлена. После обследования обнаружились проблемы с щитовидной железой,сейчас она уже приходит в норму,лечение завершено. Далее при обследовании крови обнаружили следующие показатели: Ферритин 49,4 нг/мл (вес 60 кг) Коэффициент насыщения трансферрина 16% Сывороточное железо 8,8 мкмоль/л Трансферрин 2,2 г/л Д-димер 137 нг/мл Что можете сказать при таких показателях? Норма или понижены? И что делать при дальнейшем планировании беременности? Гемоглобин всегда был 140-160.
Юлия, здравствуйте.
Уровень ферритина нормальный; но некоторое снижение сывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина, вероятнее всего, свидетельствуют о скрытом железодефиците (если гемоглобин нормальный, более 120).
Целесообразен приём препаратов железа в дозе не менее 60 мг в день.
Планируйте беременность на здоровье; при наступлении на 1й триместр препараты железа лучше отменить; а со второго - возобновить в такой же дозе.
Елизавета, гинеколог во время консультации сказала что железо пить не нужно, впринципе всё в норме. Показатели очень даже не плохие,но я очень переживаю из-за пониженного Трансферрина и сывороточного железа! Как вы считаете есть ли большая необходимость в их приеме? И какое железо лучше всего принимать?
Юлия, показатели неплохие, очень переживать по этому не надо; но по этим признакам я бы тоже расценила ситуацию как возможный латентный дефицит железа.
Запасы железа перед беременностью не повредят.
Можно принимать мальтофер 100 мг 1 таб утром до еды.
Елизавета, спасибо большое вам за внимательность и четкие ответы,очень благодарна ?