Консультация педиатра /

Как лечить — вопрос №1396710

Здравствуйте, ребёнок 5 месяцев недоношенные мы, заболели сопли, нос заложен , кашляет ни так часто пока, ночью прям дышать не может🥺температуры пока нет тьфу-тьфу-тьфу. Что давать и как помощь ребёнку? 🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно очный осмотр педиатра. Кашель, скорее всего, связан со стеканием слизи по задней стенке глотки . Пока лечение симптоматически: проветривание, поддерживать оптимальную влажность дома, если ребёнок на ГВ, чаще давать грудь (или же водичку 30-40мг/кг), закапывать носик солевыми растворами (капли аква-марис, аква-лор), после этого аспиратором чистить нос. Називин детский по 1кап 2-3раза в сутки не более 5дней (убирает заложенность).
Педиатр
Гульназ, здравствуйте!
Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Если на ГВ- чаще прикладывайте к груди , если на ИВ- предлагайте чаще водичку.
Туалет носа солевыми растворами( аквалор или аквамарис беби и др) капаем в каждый Носовой ход по 1-2 кап , далее с помощью аспиратора убираем слизь- проводим по необходимости.
При заложенности носа- називин детский ( от 0 до года) по 1-2 кап в каждый Носовой ход 2 раза в день до 5 дней.
Желателен очный осмотр педиатра.

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! горло не смотрели ребенку ? по самочувствию как, активный ? аппетит ?
лечение пока симптоматическое - туалет носа солевым раствором 3р/день, если сильная заложенность либо перед сном можно по 1 капле сосудосуживающие препараты , не часто . стараться больше поить, дома воздух увлажнять