Повышение АЛТ на фоне тирозола

У мужа был выявлен тиреотоксикоз и АИТ, высокие Т3 и Т4. Щитвидка без зоба и узлов. Подозревают тиреотоксическую фазу АИТ, сейчас ждем результат анти р-ТТГ. Врач пока назначил тирозол по 1 табл 3 раза в день (14 дней), контроль лейкоцитарной формулы, контроль АЛТ и АСТ, и далее по 1 таблетке 2 раза в день (14 дней) и на прием. Сделали контроль, на контроле уже есть изменения АЛТ и АСТ и лейкоформулы. До начала лечения тирозолом АЛТ и АСТ были 28 (от июня). ОАК был с повышением лимфоцитов и понижением нейтрофилов (от апреля). Вопрос в следующем: врач наш в отпуске до 4 июля. Что делать, как быть, если печень уже начала повышать показатели? Пить тирозол, отменять, снижать дозу? Может есть смысл сейчас сдать т3 и т4?

Начнем с того, что при ХАИТ ВСЕГДА ИДЕТ ГИПОТИРЕОЗ!!! Вам назначено не корректное лечение. Его следует незамедлительно прекратить.

Светлана, я вашу позицию уже читала в предыдущих вопросах. Какое вы предлагаете лечение при повышенном т3 и т4 и сниженном ттг, как вы сказали на фоне атофического аутоимунного тиреоидита?
Мне пока все эндокринологи, у которых я консультировалась ничего кроме тирозола не назначали.

Вследствие Гипотиреоза идет снижение иммунитета, а точнее его практически нет, и при таком состоянии АПРИОРИ идет ЖДА, нарушение психики, функции печени и всех органов и систем.

Светлана, почему тогда у него т3 и т4 зашкаливают, ттг упал в практически 0, есть тремор и все признаки тиреотоксикоза?

Я поставила Вам диагноз, А далее Ваш вопрос. К кому из эндокринологов прислушиваться.

Светлана, я поняла диагноз, но лечения вы мне не преложили при таком диагнозе, вы говорите, что лечение неверное, а где я возьму верное тогда?

Потому, что в ткани железы есть гормонально активный узел, который и может такое давать, это раз и второе каковы АТ к ТПО? Отправьте протокол УЗИ ЩЖ полностью.

Светлана, узлов нет, в предыдущем вопросе оба узи, щитовидка без единого узла, смотрели уже два раза: зимой и в июне.
АНТИ ТПО 180.
Ссылка на исследования, выложенные в прошлом вопросе: https://sprosivracha.com/questions/137645-tireotoksikoz-a-schitovidka-normalnaya">https://sprosivracha.com/questions/137645-tireotoksikoz-a-schitovidka-normalnaya">https://sprosivracha.com/questions/137645-tireotoksikoz-a-schitovidka-normalnaya

Узел оператор УЗИ не ВСЕГДА может видеть!

Здравствуйте,Тирозол назначен верно.его отменять ни в коем случае нельзя.
АЛТ повышен незначительно,на это даже внимания обращать не стоит.
ТТГ ,т4 свободный повторить через 1,5 мес от начала терапии Тирозолом,не беспокойтесь

Дарья, спасибо!

Лечение я назначаю индивидуально для каждого пациента.

Да, я увидела Ваш предыдущий вопрос и я настаиваю на своем решении.

Светлана, я поняла, то есть ваше решение: отменять тирозол и ничего не делать, пускай дальше трясется и руки дрожат? :) Или искать врача, который согласится с вашим диагнозом, чтобы он назначил верное лечение? :)

Сейчас в представленном анализе крови все показатели хорошие( нейтрофиллы и тд смотрят в абсолютном количестве-а не в %)

Дарья, то есть осложнений серьезных от тирозола не видно? Спасибо!

Вы говорите глупости. Какого врача Вы собираетесь искать??? И, что значит "пусть трясет"??? Вы не читаете мои сообщения?

Светлана, вы сказали пока только отменить тирозол и все. Но это же не лечение?

Принятый ответ

Сейчас не видно,дело в том,что Тирозол в вашем случае- препарат выбора,его ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ПИТЬ !

Дарья, да, мы понимаем, поэтому и следуем схеме с приёмом тирозола, ведь у него все признаки токсикоза т3 и т4.

Прочтите мое сообщение выше.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока держать щадящий стол , например 5, чтобы не нагружать печень и поджелудочную, и пересдать через 14 дней трансаминазы , амилазу, билирубин и ЭКГ если есть возможность и раньше не сдавали

Анастасия, спасибо большое, мы сдавали общую биохимию прямо перед приемом тирозола, все было в норме.

Здравствуйте! Гепатиты вирусные исключены?
УЗИ печени свежее делали?
Если он пьет параллельно анаприлин( бета блокатор) , то тирозол на его фоне усиливает свое действие и нужна коррекция дозы .

Маргуба, пьет анаприлин да, по половину таблетки в день.
Гепатиты исключены, 10 дней назад было нормальное АЛТ, АСТ, биохимия, узи печени от января норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Значительных изменений в анализах не вижу. Лейкопении нет Вот не критическое. Вместе .со снижением дозы тиоозола побочное действие нивелируется. Можно попринимать Эссенциале по 2капс 3раза в день,или гептор/гептрал

Елена, большое вам сапсибо!!

Принятый ответ

Дозу можно снизить, как писал эндокринолог выше, попить гепатопотекторы те же, в ТЧ натуральный хофитол

Маргуба, спасибо!