Что вас беспокоит?
На УЗИ взвесь в желчном, аллергия на Урсосан
Здравствуйте, беспокоит тяжесть после еды, распирание, метеоризм. Анализы крови печеночные все хорошие. Узи: желчный пузырь: нормальных размеров с перегибом, Содержимое: умеренное количество эхогенной мелкодисперстной взвеси со сгустками желчи до 10мм по задней стенке. На Урсофальк была сильная аллергия (крапивница на ногах). Какими препаратами можно заменить УДХК? И как растворить эту взвесь? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите узи обп и анализы.
Вздутие может быть вызвано СИБРом(избыточный бактериальный рост в кишечнике), которые часто развивается на фоне застоя желчи.
Стоит досдать
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест НА СИБР.
Есть проблемы со стулом?
Как вариант, вместо урсосана можно хофитол.
Но он слабее.
Но именно при хлопья, если уже камни метки, то хофитол нельзя.
Также возможен приём одестона
Здравствуйте! Если есть аллергическая реакция на препараты УДХК (урсосан, урсофальк), то альтернативой является растительное сирена основе артишока (хофитол). Конечно, оно в разы слабее препаратов УДХК. Приём его так же длительный в течение нескольких месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Терапию проводить под контролем очного доктора, с учётом аллергических реакций.
Добрый день!
Заменить препараты урсодезоксихолевой кислоты можно препаратом хофитол (на основе артишока) по 2 таб 3 раза в день 3 месяца.
Контроль УЗИ ОБП не ранее чем через 6 месяцев.
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 20201 ответ
- 29 Декабря 20227 ответов
- 1 Мая 202445 ответов
- 25 Марта 7 ответов