Консультация пульмонолога /

Расшифровка Обследования КТ — вопрос №1398118

Добрый вечер.
Моц отец 54 года
Сделал обследование КТ лёгких

Всю изнь курит

Жалобы
В один день прихватило грудную клетку и кашель беспокоит периодически

Хотелось бы узнать подробнее о заключении, написанном в КТ

И рекомендации

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На кт есть солидно образование, образование по описанию доброкачественное, есть эмфизема - повышенная воздушность лёгких, возникаюшая после пневмонии или на фоне длительного курения, также есть пневмофиброз- последствие ранее перенесённой пневмонии, сейчас спецефического лечения не требуется

Кашель скорее всего " курильщика", в идеале надо бросать курить, если не хотите присоеденения хобл и усиления одышки
Сейчас желательно сдать общий анализ крови, чтоб понять, требуется ли доп лечение
Терапевт
Илона, здравствуйте!
единичный солидный узел- это вероятно гамартома или гранулема, доброкачественное образование, возможно уже всю жизнь есть она у вашего папы, описывается как четкое образование,контуры ровние и однородные- так описывают неплохие,доброкачественные образования.
Эмфизема повышенная воздушность- из за курения.
поствоспалительные изменения возможно после перенесенных пневмоний.
В целом, ничего критичного

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ у вас признаки хронического бронхита, эмфизема легких, есть единичное очаговое образование требующего наблюдения (КТ легких через 3-6 месяцев).
От влажного кашля начните Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц, курс можно повторять 1 р в месяц ежемесячно.
При одышке начните Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг 1 р в день.
Желательно бросить курить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Илона, здравствуйте.
Рекомендую пройти ЭКГ по Холтеру 24 часа. Нужно проверить на наличие стенокардии (жалоба - прихватило грудную клетку). По кт атеросклероз коронарных артерий. Нужно обратиться к кардиологу для уточнения состояния и назначения лечения. Есть высокий риск сердечно-сосудистых катастроф.
Из анамнеза - всю жизнь курит. Есть хронический бронхит, отсюда кашель. Также большой риск Хронической обструктивной болезни лёгких. Нужно пройти спирометрию для уточнения диагноза.
По КТ есть солидный узел. Нужно сделать КТ с контрастом. Если образование накапливает вещество, то показана консультация онколога/торакального хирурга. Также можно пройти исследование крови - фрагменты цитокератина 21-1(CYFRA21-1), нейронспецифическая энолаза (NSE), раково-эмбриональный антиген (РЕА).
Дальнейшая тактика по результатам обследования.