Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1398618

Добрый день . Мне 31 год , беспокоила тянутся боль в левом подреберье , и постоянная утомляемость . Терапевт сказал сдать анализы . Помогите расшифровать . Я так понял , что с печенью что то не ладное

Возраст: 31

Хронические болезни: Лишний вес , гипертония 1 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости не выполняли?
По общему анализу крови - эритроциты на верхней границе нормы, либо Вы мало употребляете жидкости в день, либо есть тяжёлый физический труд или курение.
В биохимии есть изменения в липидограммы, повышение уровня мочевой кислоты, это изменения метаболического характера на фоне лишнего веса.
Скажите, пожалуйста, суставы Вас не беспокоят?
Алт повышен, страдает функция печени, и вероятно, на это отреагировал ферритин как острофазовый белок, отвечающий за воспаление.
Сейчас с целью коррекции рекомендую:
-средиземноморский тип питания
-плавное снижение массы тела
-отказ от алкоголя
-отказ от приёма бадов (если принимаете)
-умеренная адекватная физическая нагрузка (ходьба)
С целью гепатопротектора, помочь печени, берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак, 2 месяца, этот препарат обладает хорошим метаболический действием, регулирует липидный обмен.
В плане дообследования:
-маркеры вирусных гепатитов В, С
-СРБ, ревматоидный фактор
-УЗИ органов брюшной полости
Контроль биохимических показателей через 1 месяц
По поводу витамина Д, есть его недостаток, начните приём аквпдетрим по 7000 Ме в течение 2х месяцев, затем контроль витамина Д, если уровень поднимется, то переходите на поддерживающую дозировку 1500 Ме.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый вечер . Последние 2 недели занимаюсь в спорт зале , сижу на диете ( считаю колонии) особо не голодаю. Курю ! Алкоголь в меру , последние 3 недели перед анализами не принимал . Нельзя плотно заниматься в спорт зале ?

Клиент
Инна, суставы не беспокоят
Инфекционист, Гепатолог
Поняла. Заниматься можно, только увеличьте объем жидкости в сутки из расчёта 30-40 мл на кг веса.
Через месяц повторите общий анализ крови и все биохимические показатели, которые у Вас отклонёны.
Все изменения метаболического характера, все восстановится со временем.
Инфекционист, Гепатолог
Если уровень мочевой кислоты будет сохраняться через месяц повышенным +будет повышение ревматоидного фактора, дополнительно необходимо будет проконсультироваться с ревматологом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшие отклонения в биохимии крови, повышены умеренно печеночные показатели и имеются отклонения в липидограмме. Все процессы обусловлены метаболическим синдромом, во время которого идёт отложение жировой ткани в клетках печени, вызывая явления стеатоза. Когда стеатоз переходит в активную фазу, соответственно повышаются печеночные показатели, то данное явление называется стеатогепатитом. Лучшим лечением и профилактикой метаболического синдрома является нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Для нормализации показателей печени, необходимо очно обратится к доктору, с целью назначения терапии гепатопротекторами. Препараты выбора группы адеметионина (гептрал, гептор). После курсового приёма препарата, пересдать развёрнутую биохимию крови в динамике (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Не нужно делать узи сосудов, что бы исключить бляшки ? Вроде плохой холестерин высокий
Гастроэнтеролог
Сделать Вы конечно можете, но данное обследование не показано с учётом лабораторных данных и назначает его не гастроэнтеролог, а кардиолог или сосудистый хирург.
Клиент
Анна, я понял , спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий
По оак ничего критичного нет.
По бх повышен холестерин, ферритин, снижен витамин д
Повышены печеночные показатели с умеренной биохимической активностью.

Учитывая ваши жалобы и результаты анализов нужно дообследоваться :
Сдать вирусные гепатиты В и С
Срб, контроль Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции
Узи Обп
Фекальный кальпротектин

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Отказ от алкоголя, бадов, витаминов.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Значительно повышены печеночные трансаминазы, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С УЗИ брюшной полости.