Консультация педиатра /

У ребенка непонятная сыпь — вопрос №1398792

Доброе утро. Ребенок (1год 9 месяцев) 4 дня назад появилась сыпь с одной стороны туловища. Становится ярче после ночи. Немного бледнеет в течение дня. Второй день даю фенистил. Что это и что с этим делать? Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел в ближайшее время ОРВИ? Сыпь чешет?
Клиент
Яна, не болеет. Не чешет

Педиатр
Так может протекать аллергический ( контактный)дерматит.
Подумайте на что могла возникнуть реакция. Что новое появилось перед тем как появилась сыпь. Может купили новую одежду, стиральный порошок, кондиционер, питание.

По лечению продолжайте давать фенистил по 2 кап на кг веса разделённые на 2-3 раза в день. Если будет слабовато, замените на зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
Также добавьте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день на 3-5 дней за час до еды и между другим препаратами.
Местно обрабатывайте неотанином 2 раза в день.
Ребёнка не перегревайте.
Купайте просто в водичке, подмывайте знакомыми ребенку средствами.
Одежду используйте только из натуральных материалов.
Давайте больше питья воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня между кормлениями.
В питание не вводите ничего нового пока что.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь чешется? Чем болел накануне ребёнок?
Клиент
Ольга, не болеет и не чешет
Педиатр
Скорее всего сыпь аллергического плана.
Может средства гигиены меняли(порошок, шампуль, гели для купания)?
ФенИстил лучше заменить на зиртек или зодак в каплях.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сыпь имеет аллергический характер, не меняли порошок в ближайшее время, что-то новое вводили?
Клиент
Екатерина, порошок не меняла. Давала черешню, но не помню до появления или после. Сейчас второй день не даю
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания только с одной стороны подмышечной области? Остальные участки полностью чистые?
Клиент
Елена, обильно с одной стороны. Единичные есть на животе, на попе
Педиатр
А на попе и животе с той же стороны, что и подмышечная впадина?
Клиент
Елена, нет. На попе с двух сторон совсем чуть-чуть. На животе единичные по всей области.
Педиатр
Высыпания подмышечной впадиной, конечно, очень похожи были на унилатеральную латероторакальную экзантему, но там чаще всего поражается только одна половина, поэтому если есть еще попа/живот и на другой половине, то вероятно аллергический дерматит.
Купировать высыпания можно тонким слоем адвантан 1 раз в день на места высыпаний 3-5 дней. Далее по мере стихания высыпаний наносит эмоленты - атопик, эмолиум, биодерма и другие
В целом, если зуда нет, то антигистаминные можно не давать. Если зуд появится, то зодак или зиртек