Нужно консультация по гемостазиограмме

Добрый день, сдавала гемостазиограмму на 6 неделе беременности. Повышен уровень фибриногена и РФМК. Нужно ли что-то применять? Год назад была регриссирующая беременность с выявлением синдромом Патау на 12 неделе. Сдавала осенью кровь на гемостазиограмму, было тоже самле, гемостазиолог сказала что ничего не нужно применять

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Повышение фибриногена и РФМК во время беременности ожидаемо, это не требует коррекции, так как связано с физиологическими изменениями крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах.
Если у вас нет факторов риска тромбообразования (лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, 3 и более родов в анамнезе, ЭКО, многоплодной беременности), никакие дополнительные меры предпринимать не нужно.

Диляра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ваш анализ в норме, повышение фибриногена, РФМК нормальное явление при беременности, поводов для беспокойства по этому анализу нет

Мария, спасибо