Консультация педиатра /

Прекращение гв по ночам — вопрос №1400211

Добрый день! Ребёнку 1 год и 4 мес, находится на гв (последние пару месяцев только по ночам), а весь день ест обычную еду в нормальных объёмах. Перед сном также хорошо ужинает. Единственное, не ест молочное, так как есть аллергия. На ночь засыпает только на груди и потом начинает просыпаться каждые минут 40 и снова сосать, и так всю ночь до утра. Одновременно теребит и щипает вторую грудь. Никакие бутылки и соски не принимает, на руках не укачивается, если не даю грудь, то сначала просто плачет, потом начинается истерика в прямом смысле. Днем засыпает только на улице в коляске. Хочу прекратить гв, но не знаю как, что делать в такой ситуации? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
До прекращения ГВ ребёнка необходимо обучить засыпать без груди.
Вводить ритуал перед сном, чтобы малыш понимал, что после этих действий бкдет сон.
Грудь постепенно отодвигать от сна.
Начиная забирать у полусонноно и постепенно отбирать грудь всё раньше.
Если не уверены, что справитесь самостоятельно можно обратиться к консультанту по сну, чтобы Вам помогли выстроить пошаговый план действий.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья,здравствуйте!
Не переживайте!

В этой ситуации только запастись терпением и постепенно сокращать количество кормлений.

У ребенка сильная ассоциация на сон с грудью.
Ведите ритуалы перед сном,чтобы ребенку было спокойнее засыпать после определенных ежедневных последовательных действий.

Попробуйте сначала сокращать кормления ночью,потом убрать кормление на сон.
Да,будут истерики и капризы,но по другому никак.
Вы главное не бойтесь.
Обычно это дело недели.

Ночью в таком возрасте уже не рекомендуется кормить,так как ребенку вполне достаточно ужина,к тому же это плохо влияет на здоровье зубов.

Ребенок должен понимать связь-ночью мы спим,днем-едим.
Это и Вам будет лучше и ему.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, здесь только переключать ассоциацию сон-грудь на сон-игрушка или какую-либо ещё и постепенно снижать грудное кормление и укладывать ребёнка отдельно спать, иначе не высыпается ни ребёнок, ни мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте дети не должны уже физиологически есть ночью, это просто сильная ассоциация.
Ее нужно сменить другой. Но это непросто, нужны силы и время.
Пойте песни, гладьте ребенка. Грудь как можно дальше отодвигаем ото сна, кормим в помещении со светом, а потом идем спать; конечно, протесты будут, самое сложное это первая неделя. Но потом ребенок привыкнет, что привычного способа засыпания больше нет.