Мениструация

Здравствуйте дорогие профессионалы. У меня такой вопрос. 11 месяцев назад было кс,потом 8 месяцев кормите грудью, После окончания гв, у меня началась министруация очень сильно обильная, после окончания министруации начались боли в пояснице и низу живота,иногда отдавало в правый бок. Так как гинеколог к нам приезжает по субботам и то не каждую неделю, я решила съездить на узи, от туда меня экстренно отправили на операцию, произошел разрыв правого яичника,апоплексия по-моему. потом меня выписали, на узи ездила было все нормально, только остаток какой то там жидкости не значительный. врач прописала мне "Джес" вчера началась министруация и я начала их принимать, у меня начали выходить какие то сгустки и министруация опять обильная и тянущие боли по всему животу и отдает в поясницу,иногда в желудок. Я хотела узнать у вас?так как в моем городе даже спросить не У кого, Нормально это Или стоит снова обращаться к врачу?после этой операции я этих болей боюсь из за чего и решила обратиться к вам дорогие врачи

Здравствуйте, Валерия! Когда была операция? Менструация сейчас началась в срок?

Ольга, до операции менеструация была с 12 мая по 17 мая, операция была 29 мая, после операции сразу была менструация, с 31 мая по 5 июня,но была не сильно обильная, и вот вчера пришла министруация, еще кстати была в субботу у гинеколога, но она сказала что все нормально только матка немного увеличена,но то что 2 кесарева это нормально.

Сколько прошло времени после операции?

Ольга, операция была 29 мая

У вас пока самое начало приема Джес! Эффекта от него пока еще не произошло! Хорошо ,что вы начали принимать контрацептив! В течение двух трех месяцев все выправится! Не будет обильных месячных! И яичники будут в покое! После операции все прошло спокойно?

Эльвира, да вроде да, была менструация,но не сильно обильная

Добрый день! Как быстро наполняется сейчас прокладка? На сколько хватает одной?

Юлия, сегодня 3 штуки

Раньше менструации были безболезненные? Сколько Вам лет? Эндометриоз по УЗИ не ставят? Есть у Вас выписка, протокол УЗИ?

Ольга, раньше безболезненые, мне 23 года, узи сейчас прикреплю

Ольга, раньше только низ живота сильно болел

Ольга, я вспомнила

Сколько прокладок расходуется в день ?! Слабость головокружение есть?!всегда ли месячные обильные ?!

Эльвира, слабости головокружения нет, сегодня 3 штуки

Сейчас можно начинать любые противовоспалительные обезболивающие свечи диклофенак/кетонал/бускопан/ с индометацином по 1 в прямую кишку на ночь, продолжать джесс каждый день в одно и то же время не пропуская, при усилении выделений, болей обратиться для осмотра к гинекологу.

Ольга, а да, забыла свечи с индомитоцином вставляла 5 дней, болела голова ,на 6 ддень рвать начало, почитала что это может быть от свечей ,перестала вставлять все хорошо стало

По УЗИ отклонений нет.

Ольга, узи делала 10 июня. Вообщем я могу помогать что это еще пока организм останавливается после операции?

Хорошо.
По УЗИ загиб матки. С ним часто месячные обильные. А у вас сейчас еще и организм на новые гормоны (кок) перестраивается.
Можно принимать Диклофенак в таблетках или свечах ректально. Свечи с папаверином тоже подойдут!
Если выделения станут обильнее, обращайтесь в стационар! Будут вопросы - пишите!

Юлия, это свечи для чего? Если для обезболивания,то у меня не сильно болит, в просто тянущая ноющая боль какая то. Меня Больше беспокоят эти сгустки непонятные и обильные месячные

Юлия, а что такое анализ на гистологии? Что он показывает?не подскажите

Да, это может быть побочным действием свечей с индометацином. Если боли не сильные наблюдайте, это может быть адаптацией организма к приему Джесс. Мажущие выделения при приеме джесс могут сохраняться в течении всего месяца приема, это допустимо, не должно Вас волновать.

Ольга, у меня еще такой вопрос если я вчера приняла таблетку джес 1-ую, и меня не вырвало и вообще побочек ни каких вроде не было, можно ли мне успокоиться и не переживать что они подобраны правильно? Или по 1 дню рано судить?

Спасибо за пояснение! Три прокладки это не много , вот только сгустки присутствуют! Можно использовать кровоостанавливающее средство транексамовая кислота 250 мг по 1 таб три раза в день ! 2-3 дня ! Менструальные выделения уменьшаться! Поверьте , сейчас , будучи на кок ,при его правильном использование , вы поймете значимое облегченние! Выздоравливайте!

Свечи с нпвс обладают многими свойствами! Они не только обезболивающие, но и хорошо влияют на свёртывающую систему крови, обладают противовоспалительным действием.
Пусть вас не пугают сгустки! За Счёт формы матки кровь может некоторое время в ней скапливаться, а потом выходить в форме сгусток.
Если кровотечение не будет усиливаться, можно лечиться дома.

Юлия, хорошо спасибо. Я себя успокаивают что они такие обильные потому что первые дни)

Этап адаптации организма к гормонам 3 месяца, поэтому по первой таблетки судить, к сожалению, рано. Сейчас Вам нужно принимать джесс каждый день в одно и то же время не пропуская и наблюдать за своим состоянием.

Ольга, я поняла, а если они мне подойдут,Мне придется их отменять и переходить на другие?

Так и есть! Плюс перестройка организма на кок! Не переживайте!

Юлия, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Если в течении 3 месяцев появятся побочные действия, нарушающие качество жизни тогда да, решать с доктором вопрос о смене препарата. Но джесс хороший препарат, чаще всего женщины хорошо переносят. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!

Ольга, поняла, спасибо

Принятый ответ

По УЗИ все спокойно! В отношение загиба матки специального делать ничего не нужно !

Принятый ответ

На здоровье!!

Добрый день. Первый раз сразу после операции это могла быть и не менструация, а кровянистые выделения в ответ на операцию на яичнике. Так часто бывает когда операция случается в середине цикла. И если это так то получается что сейчас пришли месячные с задержкой и они могут пройти более обильно, не пугайтесь. Плюс Вы начали принимать джес. Если месячные не прекратятся в течение 7 дней или пойдут более обильно надо сделать узи. Судя по прокладкам кровотечения у Вас сейчас нет. Принимайте спокойно джес. На фоне приема могут быть мажущие выделения 1-2 месяца и если по узи все хорошо они пройдут, если за 2 месяца не пройдут надо подбирать другой препарат.

Олег, спасибо большое

Если менструация не обильная и боли незначительные, продолжайте принимать Джес, можно выпить нимесил или диклофенак, если есть боли. Если выделения или боли усилятся тогда необходимо обратиться к гинекологу.