Консультация гинеколога /

Мажущие выделения, малый срок Б — вопрос №1402288

Здравствуйте!
Мне 32, первая беременность, цикл регулярный, 33-34 дня, первый день последней менструации - 03.05.
30 мая - ХГЧ 35
01 июня ХГЧ 140
03 июня ХГЧ 440

С 31 мая жалобы на светло бежевые мажущие выделения, не обильные. На этом фоне прием дюфастона 1т 3 раза в день; транексам 500 1т 3 раза в день, папаверин свечи или но-шпа если тянущие ощущения.
Вчера выделений почти не было и цвет был оооочень светло бежевый, сегодня с утра замечаю чуть больше выделений и цвет уже коричневый. Соблюдаю физический покой.

Нужно ли корректировать приём препаратов?
Нужно/можно продолжать транексам? (Завтра будет 5й день приёма)
Можно ли завтра на работу? (Работа спокойная, сидячая, в дороге минут 40 сидя в транспорте)

Возможна ли связь симптомов с резусом? (Муж положительный, я отрицательная)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Прием препаратов обязательно продолжайте, Дюфастон, как минимум, до 1го скрининга. Следите за ростом ХГЧ каждые 2 дня, после 1500, можно на УЗИ.
2. Да, желательно. Можно продлить до 7 дней.
3. Да, можно.
4. Нет, связи с резус-конфликтом здесь не будет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На начальных сроках беременности часто бывают такие выделения. Вы всё правильно делаете, Что принимаете Дюфастон и Транексам. Транексам Пока можно продолжить. Пока соблюдайте половой и физический покой и обязательно Пройдите УЗИ. На работу ходить можно

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
С резусом данные симптомы точно не связаны; пока что, на столь маленьком сроке, он никакого влияния не оказывает.
Вообще кровянистые выделения на ранних сроках - ситуация очень частая. Хорошо, что выделения коричневатые. Значит выходит уже старая кровь. Не исключено, что так опорожняется гематома. Сейчас можно понаблюдать. По препаратам Вы все делаете правильно. Транексвм ещё пару дней можно, пока есть выделения. Если вдруг пойдут алые, или усилятся - тогда вызывайте скорую и госпитализируйтесь на сохранение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Препараты продолжайте. Транексам пока можно раз есть выделения. То что коричневатые говорит о том, что выходит старая кровь, это не активное кровотечение. На работу можно, если в остальном хорошо себя чувствуете. При усилении выделений госпитализироваться лучше. С резус-фактором это не связано никак