Консультация невролога /

Очаговая жировая дигенерация костного мозга — вопрос №1402467

Физиологический кифоз грудного

отдела

позвоночника сохранен, отмечается правостороннее искривление оси позвоночника. Визуализируется двенадцать грудных позвонков. Их задние контуры заострены за счет краевых костных разрастаний, соотношения не изменены. МР- сигнал костного мозга изменен по типу очаговой жировой дегенерации. Позвоночные и реберно- позвоночные суставы с начальными MP-признаками артроза. В телах позвонков Th11-Т 12 узлы Шморля. Межпозвонковый диск Th11-ТЬ12 уплощен, МР- сигнал от него понижен на Т2ВИ. На уровне Th11-Th12 циркулярно выстоит в просвет позвоночного канала до 2 мм. Передний контур дурального мешка и задняя продольная связка позвоночника несколько оттеснены. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Нервные корешки не изменены, выходят через межпозвоночные отверстия.

Можете проконсультировать пожалуйста.Особенно беспокойство вызывает жировая дигенерация костного мозга

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия

Невролог
Здравствуйте.
Жировая дегенерация костного мозга - это естественный процесс старения позвоночника, с возрастом костный мозг заменяется жировой тканью.
Краевые разрастания позвонков - также признаки возрастных изменений, остеохондроза.
Узлы Шморля - это выпячивание межпозвонковых дисков в тело соседнего позвонка, не имеют клинического значения, не дают никакой симптоматики.
Правостороннее искривление оси позвоночника - сколиоз.
Также есть небольшая протрузия 2 мм, не оказывает значимого влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
В целом, по МРТ ничего критичного нет.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте спасибо большое за ответ.Не осторожно потянула спину, почувствовала боль в шейном отделе.Больно было встать с кровати, поворачивать голову.Голова наклонилась в левую сторону,прямо больно было держать голову.Отправили на мрт

Невролог
Вероятно, боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне резкого движения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жировая дегенерация - это нормальный процесс старения костного мозга . И есть 1 небольшая протрузия без влияния на окружающие структуры. Что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, спасибо большое за ответ.Изначально чувствовала напряжение в шее, иногда головную боль и тошноту.Недавно при попытке потянуть спину заболело внизу шеи.Невозможно было повернуть голову и встать с кровати.
Невролог, Терапевт
А сейчас боли есть ? Чем лечились ?
Невролог
Здравствуйте. Жировпя дегенерация это возрастное изменение, не стоит пунаться в остальном дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузией небольшого размера.
В период обострения аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Жировая дегенерация это естественный процесс и не является патологией,специального лечения не требует. Также имеется протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков. Болевой синдром связан с миотоническим синдромом.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Жировая дегенерация-это естественный процесс старения позвоночника(возникает у лиц старше 25 лет).
Так же выявлены признаки остеохондроза,небольшая протрузия без влияния на нервные корешки.
Серьезных изменений нет.