Консультация рентгенолога /

Результаты рентгена — вопрос №140373

Здравствуйте!

Получила результат ренгена, в заключении все хорошо. Но меня лично смутило пятнышко на снимке (обведено). На втором фото - оригинал. Как его трактовать? Нужно ли идти ко врачу? В целом, все в легких нормально?

Пошла на рентген так как иногда тяжело дышать и хрипы

Педиатр
Здравствуйте! Это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это пятнышко наложение тени лимфоузла на ребро,не беспокойтесь
Принятый ответ
Педиатр
Элемент трахеоброхиальногткомплекса- поперечный срез мелкого бронха,лимфоузел
Терапевт, Нефролог
Норма,не переживайте!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Все в норме
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не беспокойтесь, это считается нормой.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Верхушки лёгких чистые, без очаговых и инфильтративный теней. Это пятно в корне левого лёгкого также не является очагом. Это поперечное сечение бронхо-сосудистого пучка корня. Это абсолютная норма. В средних и нижних отделах обоих лёгких умеренное усиление лёгочного рисунка, участки линейного фиброза лёгочной ткани. Это может говорить о перенесенных бронхитах, явлениях вялотекущего бронхита в настоящее время. Фиброз ( последствие любых заболеваний лёгких ) может давать одышку. В терапии хрипы и одышка бывают также при заболеваниях сердца. Необходим очный осмотр кадиолога
Педиатр
Здравствуйте это артефакт или бронхиола
Рентген ваш абсолютно нормальный
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте у вас лёгкие в норме не переживайте, без патологии удачи и здоровья вам!!!
Нейрохирург
Уважаемая Марина, на сколько можно судить по Вашей рентгенограмме - это скорее всего либо лимфоузел, либо поперечный срез бронха. Однако у Вас есть сомнения, которые наверняка полностью не уйдут даже после того, как я и мои уважаемые коллеги скажем Вам, что снимки абсолютно нормальны. Кроме того, Вас беспокоит затруднение дыхания и хрипы. К сожалению рентген не даёт ответов на все вопросы, на рентгене много чего не видно. Для разрешения ситуации я бы рекомендовал Вам сделать КТ органов грудной клетки, это гораздо более высокоточное исследование, нежели рентгенография.
Будьте здоровы!:)
Хирург
Марина, здравствуйте !
Абсолютно никакого повода для беспокойства нет ! Попробую пояснить в немного упрощенном варианте, в надежде на то, что Вы поймёте !
Эта округлая тень привлекла Ваше внимание своей интенсивностью (высокой контрастностью между тенью и окружающей лёгочной тканью) ! Посмотрев на неё, Вы конечно же, испугались, подозревать стали всякое плохое, в первую очередь, - опухоль и туберкулёз !
Такая, высокой интенсивности тень, могли дать несвежий очаг туберкулёза или опухоли ! Именно несвежий очаг, который продолжительное время копил в себе кальций . Повторяю, - это только по интенсивности !
Что же мы видим в форме этой тени ? Видим абсолютно чёткие, как будто острым ножом отделённые границы ! Чёткий кружок, - как шарик от подшипника ! Подобные тени у врачей изучающих снимки вызывают симпатию, потому что "пахнут" доброкачественностью из - за своих чётких границ, а у Вас , вместо симпатии появился испуг !
"Плохие" тени никогда не имеют таких чётких границ, они выглядят как падающие снежинки , а не как шарик от подшипника !
Это у Вас относительно крупный сосуд, заполненный кровью , не который рентгеновский луч светил не сбоку , по длине , а по поперечнику "в лоб" и длина ,этого поперечно попавшего сегмента сосуда обеспечила такую высокую интенсивность! Если бы этот сегмент был более длинным, то интенсивность тени была бы ещё выше и , - наоборот !
Ничего плохого в Вашем снимке нет , ничего делать не нужно , кроме флюорографий которые проходят все здоровые люди !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Норма, для самоуспокоения выполните кт
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
Это "пятнышко" - тень кровеносного сосуда (легочной артерии или вены", наблюдаемое с "торца" (аксиальный срез). На самом деле это нормальная протяженная анатомическая структура.
Принятый ответ
Фтизиатр
Марина, что касается туберкулёза, то Вы им не болели, не пугайтесь , и онкологии у вас тоже нет ни доброкачественной, ни злокачественной.
Педиатр
Пятнышко на рентгена крупный сосуд . Снимок- норма.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На рентгеновских снимках патологических изменений нет.