Расшифровать анализы
Скажите, пожалуйста на основании анализов, к кому обратиться в первую очередь, и на что обратить внимание, что говорят анализы, расшифруйте их, в данный момент рост 166, вес 120. Возраст 57 лет. Прикладываю анализы 2022 год для сравнения с 2023 годом. Болезни, которые есть астма, гипертония, полиартрит, артроз коленных суставов.
Здравствуйте, по анализам работа щитовидной железы хорошая, нарушений углеводного обмена нет.
Снижен Вит д принимать по 7000 ме в течение 2х мес, затем снова пересдать.
По биохимии крови повышение есть , нужно сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Ферритин повышен, железо не принимать.
Остальные гормоны в норме.
Так же в биохимии повышен холестерин, принимать омегу три 1000 1 раз в день в течение 2х мес, затем контрол холестерина, триглицериды, лпнп, лпвп.
Есть повышение инсулина, но снижать нужно снижение массы тела.
Как питаетесь? Как много двигаетесь?
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
Глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены, диабета нет
Повышение общего холестерина, лпнп, можно принимать омега-3 1000 мг в день 3 месяца. Сделайте уздг сосудов шеи
Недостаточность витамина д, начинайте принимать аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 1 месяц затем 4 капли в 1 месяц и кровь на 25 он витамин д
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, при ожирении лучше сдать вечернею слюну
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Орлистат 60 мг 3 раза в день, пиколинат хрома 200 мкг в сутки
Узи органов брюшной полости
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Витамин Д дефицит это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани, поэтому дефицит нужно восполнить 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ постоянно длительно. С контролем витамина Д через 3-4 месяца .
Нарушений углеводного обмена нет, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в 2022 и 2023 году показатели в пределах нормы.
Ферритин повышен и печеночные ферменты, это скорее всего жировой гепатоз, нужно для уточнения сделать узи брюшной полости. Начните принмать Урсосан 250 мг вечером в течение 3 месяцев.
Повышен холестерин и ЛПНП ( норма до 2.6), сделайте УЗДГ БЦА, если есть признаки атеросклероза, то нужно принимать препараты статинов, тем более Вы пишите, что есть Гипертония
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое серьезное в ваших анализах - повышенный ферритин. Это маркер воспаления. В совокупности нужно оценить другие маркеры воспаления: СРБ, фибриноген, мочевую кислоту.
Повышенный ферритин не дает нормально работать печени. Принимайте препараты тиоктовой кислоты (Берлитион, Тиоктацид или другик) 600 мг длительно, пока не снизится ферритин. Сократите крвсное мясо, алкоголь в рационе.
АЛТ высокий - активно идет восстановление в организме. Возможно вы перенесли ОРВИ не так давно. В общей крови повышены лимфоциты, что это подтверждает.