Консультация ревматолога /

Боль в стопе и челюсти 5 недель, лечение не помогает — вопрос №1406818

Вопрос: каков может быть диагноз? Какое может быть лечение?
В конце апреля сначала заболела правая часть шеи с утра, у челюсти, думал мендалина, горло. Спустя 3 дня с утра резко заболела и немного опухла стопа, очень болит, не могу ходить, спустя 4 недели боль поднялась до левого колена, но незначительная, колено так же немного опухло.
Был у терапевтов, лоров, травматологов в сумме 17 раз
За это время принимал примерно по неделе:
- Артоксан + компрессы с Димексидом
- Нимесил + компрессы с Димексидом
- Ксефокам + Фулфлекс + Терафлекс + ибупрофен + компрессы с Димексидом
- Амоксициллин + Граммидин + Мирамистин (Когда были подозрения что воспаление миндалины, второй лор, более опытный, через неделю сказал, что это воспаление сустава, тонзиллита точно нет)
- Сейчас принимаю Терафлекс адванс

Сданы всевозможные анализы крови, включая вирусы, все в норме, кроме:
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену): 34 при норме 1-14 (мм/ч)
Определение белков острой фазы С-реактивный белок: 43,76 при норме 0 - 5 (мг/л)

Ревматоидный фактор в норме: 7,053 при норме < 20 (МЕ/мл)

Рентгены показывают только незначительные деформации на начальных стадиях, которые по словам врачей не могут привести к таким болям. Заключения приложены

Помимо терапевтов был у двух травматологов ортопедов, заключения приложены.

Ковид был в сентябре.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер,Олег. Сфотографируйте пожалуйста ваши стопы и коленные суставы. Покраснение на стопе было? Боль при движении,или в покое тоже болит? На кануне перед тем как опухла стопа не было ли погрешностей в диете? Проблем с мочеиспусканием? Или диареи? Температура не поднималась? Прикрепите пожалуйста ещё сданные анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Павловна, здравствуйте!
- небольшое покраснение с синеватым оттенком на внутренней стороне галеностопа
- без обезбаливающих ходить невозможно, с обезболивающими хромая, подтягивая ногу, тупая боль. В покое болит если походить перед этим
- Не сильно понял про погрешности, но все обыденно, но пару раз переохладился под утро, привычка под простыней спать.
- нет проблем с мочеиспусканием, нет диареи, температура периодически поднималась до 37.2
- фото и анализы приложил

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Суставы стопы краснели? Или все время в такой поре,как на фото? Болей в пояснице нет у вас? Псориаза?
Клиент
Ольга, по области, небольшое бордовое покраснение, похоже как на фото, может чуть-чуть сильнее, болей в спине нет, псориазом не болел.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно выполнить узи стоп,с захватом голеностопных суставов,а так же узи коленных суставов для уточнения. Не рентген,а узи,так как на узи только мы можем увидеть мягкие ткани,сухожилия,связки,наличие выпота.
Клиент
Ольга, ясно, значит когда сделаю узи, приложу сюда, и напишу вам
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,конечно. Прикладывайте результат
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Приложите фото изменённых суставов.
Имеющиеся анализы тоже прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Наталья! Фото и анализы приложил.
Ревматолог, Терапевт
Перед появлением жалоб в течении месяца-полутора не было эпизодов кишечных инфекций? Диареи? Рвоты и тошноты? Отравлений?
Боли в нижней части спины? Ограничения подвижности в спине?
Клиент
Наталья, нет, ничего такого не было
Ревматолог, Терапевт
Высыпаний никаких нет? На коже, на волосистой части головы?
Псориаза у кровных родственников нет?
Клиент
Наталья, нет, ничего этого нет
Ревматолог, Терапевт
Начать нужно с узи колена и голеностопа (рентген малоинформативен, так как показывает только плотные структуры).
По результатам будет понятно двигаться в сторону пункции и исследования синовиальной жидкости или в сторону исключения спондилоартритов.
Клиент
Наталья, благодарю, как сделаю, приложу и сообщу вам.