Консультация педиатра /

Маленькая прибавка веса у новорожденного — вопрос №1408147

Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышка родилась с весом 3330, при выписки вес был 3030, малышка пососет грудь, уснет и через 10 минут снова просыпается, сегодня нам 10 дней, ходили в больницу взвешиваться, так как переживаю, что не наедается вес вместе с подгузником, ползунками, распашонкой и шапочкой 3280. Врач сказала покормить сначала грудью и где-то 30-40 мл докармливать смесью. Какую вообще лучше покупать смесь для такой малышки и получается грудным молоком она не наедается?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, рекомендую чаще прикладывать к груди, молоко вырабатывается по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, да она у меня и так каждые 30 минут можно сказать на груди

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока ребёнок маленький, так и будет. Мамина грудь это не только еда, это лекарство от всех болезней и снотворное.
Педиатр
Здравствуйте! Сколько по времени активно сосёт? Сколько мокрых подгузников в день меняете? Как часто стул?
Клиент
Зоя, по времени сосет минут 30-40 потом выплевывает, подгузники каждые три часа меняю, но они практически всегда полные бывают, иногда бывает уж что не заполнен, стул тоже вроде нормально, сегодня уже раза 2-3 где-то сходила, пугает слишком маленькая прибавка в весе
Педиатр
Да, я понимаю Ваш страх. Эти вопросы задаю, чтобы оценить, есть ли обезвоживание при нехватке молока. Если в день мокрых подгузников больше 5, стул ежедневный, то обезвоживания нет, и это хорошо.
Сейчас идёт процесс становления лактации, Вам нужно больше пить жидкости, полноценно и разнообразно питаться, стараться отдыхать. Прикладывать к груди по требованию, не давать спать дольше 3 часов без кормления.
Педиатр
Вам нужно оценить прибавку веса за следующую неделю, взвешивать без одежды и подгузника. За неделю должно быть не менее 200г. Если будет меньше, придется докармливать смесью.
Клиент
Зоя, какой там 3 часа спать, я ее покормлю, она через 15 минут просыпается?немного подлежит и начинает плакать. Вы думаете пока докармливать не нужно?
Клиент
Зоя, вот нас во вторник пригласили в больницу еще, но там без одежды не взвешивают, только в одежде и памперсе
Клиент
Зоя, и еще почему-то грудь не сразу берет, начинает истерить, руками отталкивается, нормально не захватывает грудь, а только причмокивает и вот через силу уж только присасывается потом
Педиатр
Да, думаю, можно подождать ещё немного. Возьмите детские весы напрокат и взвешивайте дома сами, желательно в одно и то же время, только нечасто, раз в неделю пока достаточно.
Истерит у груди это нормально, нужно стараться правильно прикладывать: нижняя губа ребёнка вывернута, ротик широко открыт, большая часть околососкового кружка видна над ртом ребёнка, щёки раздуваются и круглые, слышны глотки, ребёнок повернут к Вам животиком и головой.
Клиент
Зоя, да вроде стараюсь правильно прикладывать, а подскажите еще пожалуйста, у меня на сосках ужасные трещины, бепантеном после каждого кормления мазала, не помогает, они вообще заживут сами? Или нужно искать подходящую мазь?
Клиент
Зоя, и если ребенок почти не срыгивает это нормально? За все 10 дней где-то раза 3-4 только срыгнула, вчера прям как будто молочко вышло, где-то с чайную ложку
Педиатр
Хорошо же, что не срыгивает :)
На трещины мазь мупироцин. Наличие трещин как раз указывает на неправильную технику прикладывания, посмотрите в интернете картинки или видео, скорректируйте, если нужно. Если есть возможность, можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!
Не закрывайте пока обращение, вдруг ещё вопросы появятся.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо ?
Клиент
Зоя, а вот у меня еще в груди в некоторых местах как шишки, я их никак не могу расцедить, что с этим можно сделать?
Педиатр
Массаж, особенно перед кормлением и прямо во время кормления, по направлению к соску. Попробуйте разные позы кормления, чтобы ребенку проще было расцедить именно это место.
Клиент
Зоя, спасибо, попробуем)
Клиент
Зоя, а можно как-то прекратить грудное вскармливание и перейти на смесь, не могу кормить, на столько больно, аж звездочки в глазах, специалиста по гв у нас в городе к сожалению нет
Педиатр
Добрый день, Настя! Попробуйте накладки на соски. Также не рекомендуется мыть грудь после кормления, особенно с мылом, это усугубляет образование трещин, достаточно простого душа 1-2 раза в день.
Прекращать грудное вскармливание не рекомендуется всё же.
Клиент
Зоя, я вот вчера пробовала сцедить, целый час цедила мллоко с двух грудей и у меня только примерно 20-30 мл набралось, этого же мало для ребёнка? Одну грудь малышка вообще брать перестала, ни в какую не берет, а правую сразу берет
Педиатр
Вы никогда не сцедите столько, сколько может высосать ребенок, эти сцеживания не очень информативны.
Трещины на обеих грудях? Начали мазать?
Клиент
Зоя, трещины на обеих грудях, я из и так мазала, бепантеном, не помогает(
Педиатр
Я имею в виду мазь мупироцин. Бепантен не поможет, к сожалению.
Клиент
Зоя, у нас в городе только супироцин, это одно и то же?
Клиент
Зоя, ее если что перед кормлением смывать?
Педиатр
Нет, смывать не нужно. Наносить 2-3 раза в день 7 дней. Извините, не мазь, а крем нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Настя. Мочится ребёнок достаточно?
Срыгиваний более 2-3 столовых ложек не бывает? Стул какой?
Клиент
Яна, мочится вроде нормально, подгузник каждые 3 часа меняю, почти всегда мокрый, иногда бывает что не до конца уж полный, срыгивает она у меня очень редко вот за 10 дней раза 3-4 только было, вчера прям как будто молоком вышло. Стул нормальный, за сегодня раза 2-3 где-то был
Педиатр
Это главное. Показателем не голодает ли ребёнок как раз и есть количество мочеиспусканий. Так как стула на грудном вскармливании стула может не быть до 7 дней.
Я бы рекомендовала в течение 5-7 дней прикладывать ребёнка к груди как можно чаще.
Перед кормлением пейте больше жидкости, можно немного помассировать грудь чтобы ребенку было легче высосать молочко.
Ежедневно прибавка должна быть 20-30 гр. То есть за 5-7 дней должны прибавить 150-200 гр.
Можно после того как пососет и бросит грудь еще сцедить молочко и докормить с ложечки им же в объёме 20-30 мл.

Если же в течение недели не будет набора веса таким способом тогда нужно будет подключать смесь для докорма.
Клиент
Яна, просто и так часто прикладываю, целый день на груди, я ее спать уложу, она через 15 минут просыпаться, минут 10 спокойно ее можно на ручках поносить, потом плакать начинает
Клиент
Яна, и еще почему-то грудь не сразу берет, начинает истерить, руками отталкивается, нормально не захватывает грудь, а только причмокивает и вот через силу уж только присасывается потом
Педиатр
Попробуйте докармливать с ложечки пока грудным молоком.

Сосок не втянутый?
Клиент
Яна, нет, сосок не втянутый, соски только в трещинах ужасных, бепантеном мазала не помогает, они вообще сами заживут или надо искать мазь подходящую?
Педиатр
Трещинки на соске могут говорить о неправильном прикладывании ребёнка.

Сами трещинки нужно обрабатывать ланолиновым кремом для заживления или мазью супироцин ( мупироцин).
Клиент
Яна, а можно как-то прекратить грудное вскармливание и перейти на смесь, не могу кормить, на столько больно, аж звездочки в глазах, специалиста по гв у нас в городе к сожалению нет
Педиатр
Я бы не советовала прекращать грудное вскармливание. Для ребёнка это наиболее полезная пища.
Для облегчения болей на время заживления трещин можете применять силиконовые накладки на грудь.

Также рекомендую показаться Вам очно гинекологу или маммологу для осмотра трещин и исключения присоединения инфекции.
Клиент
Яна, она у меня еще рассосать не может молоко, у меня там шишки, никак не могу сцедить их
Педиатр
Нужно делать массаж при застое молока в молочной железе по движению лимфы: от ареолы к подмышкам и ключицам.
Лёгкими круговыми или проглаживающими движениями, и не надавливая на молочную железу с большим усилием!

Нужно носить не тугой бюстгальтер.
Достаточно пить жидкости, особенно перед кормлением ( 30-40 мл на кг равномерно в течение дня).
Если молока еще много после кормления то сцеживать.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди в разных положениях.
И нужно решить вопрос с трещинками, от корочек может закупориваться проток, что тоже может способствовать застою.

Также важно не нервничать и больше отдыхать!
Клиент
Яна, а можете еще подсказать, ребенок вообще не засыпает после кормления, читала, что в сутки должны спать 17-20 часов, я засекала, она у меня только 10 часов спала
Педиатр
Все дети индивидуальны. Режим будет устанавливаться месяцев до 3.
Главное, чтобы вне сна ребёнка ничего не беспокоило.

Ежедневно гуляйте на свежем воздухе, лучше дважды за день. Прогулки способствуют хорошему сну.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после кормления.
Вечером часов после 18 настраивайте на сон.
Включайте "белый шум".
Его можно включать во время укладывания, чтобы расслабить малыша до сна. А также выработать привычный ритуал отхода ко сну, то есть эти звуки будут ассоциироваться у ребенка с укладыванием.
Клиент
Яна, я вот вчера пробовала сцедить, целый час цедила мллоко с двух грудей и у меня только примерно 20-30 мл набралось, этого же мало для ребёнка? Одну грудь малышка брать вообще перестала, ни в какую не берет, только правую
Педиатр
Вы не сможете сцедить столько сколько высасывает ребёнок. Так как оно прибывает в момент сосания от стимуляции лактации. Поэтому чаще нужно прикладывать.
Педиатр
Отказываться может из за лактостаза. Нужно делать массаж чтобы отек в железе был меньше. Так как при отеке сужается проток и ребенку сложнее добыть молочко.
Клиент
Яна, поняла, спасибо
Педиатр
Посмотрите в интернете видео, есть специальные упражнения ЛфК, массаж при лактостазе. Для улучшения оттока лимфы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока смесь не нужно вводить.
Попробуйте стимулировать лактацию, чаще прикладывайте к груди малыша, соблюдайте это в течение недели.
Через неделю необходимо провести взвешивание , если набор в весе +200гр и более , то смесь не нужно вводить, если менее 200, то необходимо докармливать 15-30 мл смесью
Клиент
Галина, я и так часто прикладываю очень, целый день на груди, я ее уложу спать, она через 15 минут просыпается, минут 10 полежит, потом плакать начинает
Клиент
Галина, и еще почему-то грудь не сразу берет, начинает истерить, руками отталкивается, нормально не захватывает грудь, а только причмокивает и вот через силу уж только присасывается потом
Педиатр
Скажите пожалуйста , как прикладываете к груди малыша?
Клиент
Галина, как получится, иначе не берет, пытаюсь правильно, что-то не особо получается, все соски в трещинах.
а можно как-то прекратить грудное вскармливание и перейти на смесь, не могу кормить, на столько больно, аж звездочки в глазах, специалиста по гв у нас в городе к сожалению нет
Педиатр
Кормить смесью или грудью это ваше решение!
Конечно же лучше вашего молока никакая смесь не заменит.
Вы можете наносить на трещины сосков мупироцин
Клиент
Галина, я вот вчера пробовала сцедить, целый час цедила мллоко с двух грудей и у меня только примерно 20-30 мл набралось, этого же мало для ребёнка?
Педиатр
Действительно это очень мало
Вы достаточно пьете жидкости? Хорошо кушаете? Массаж молочной железы делаете?
Клиент
Галина, кушаю мало, не успеваю, пью нормально, массаж делаю, но что-то не помогает особо
Педиатр
У вас должно быть сбалансированное питание
Сцедить все молоко невозможно, поэтому малыш съедает больше, но возможно ему это недостаточно
Через неделю после крайнего приема к педиатру , проведите взвешивание , если наберет менее 200 гр, значит необходимо вводит смесь
Принятый ответ
Клиент
Галина, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте. Так прибавку оценивать не объективно, малыш набирает вес волнообразно. Чаще прикладывайте к груди, так будете стимулировать лактацию. Весовые прибавки оцените в месяц жизни малыша.
Клиент
Алина, а можно как-то прекратить грудное вскармливание и перейти на смесь, не могу кормить, на столько больно, аж звездочки в глазах, специалиста по гв у нас в городе к сожалению нет
Педиатр
Я Вам не рекомендовала бы этого делать, грудное молоко очень важно для малыша. На соски наносите пурелан, это поможет заживлению, смывать его не надо, для малыша он безопасен.
Нужно поработать с прикладыванием, понимаю, большинство мам по началу испытывают дискомфорт, но нужно время адаптироваться, со временем все станет хорошо.
Клиент
Алина, я вот вчера пробовала сцедить, целый час цедила мллоко с двух грудей и у меня только примерно 20-30 мл набралось, этого же мало для ребёнка?
Педиатр
Сцеживание никогда не показывает реальный объем молока, ребенок съедает гораздо больше.
Педиатр
Здравствуйте! 1)Прибавку веса мы оцениваем через месяц ,так как малыш прибавляет волнообразно . Он может за 2 недели ничего не прибавить ,а за остальные 2 -сразу много. 2) то что малыш висит на груди-это Нормал,так и должно быть. Это не означает,что мало молока . 3)все таки постарайтесь сохранить ГВ, соски первый месяц адаптируются , конечно будет больно . Важно ,чтобы сосок был направлен к небу ребёнка . Тогда боли не будет и трещин . Жалко ,что консультантов у вас нет . Пока не спешите со смесью , мой вам совет . Чаще прикладывайте подбородком ребёнка туда ,где шишки , так он будет рассасывать их . Не болейте !
Клиент
Алена, я вот вчера пробовала сцедить, целый час цедила мллоко с двух грудей и у меня только примерно 20-30 мл набралось, этого же мало для ребёнка?
Педиатр
А зачем вы сцеживаетесь вообще ? Это недостоверный способ узнать количество молока. Сцеживание вы придёте к лактостазу . Кормите сразу из обеих грудей ?
Клиент
Алена, сцеживаюсь, потому что комки в груди, грудь болеть начинает уже