Консультация педиатра /

Прибавка веса новорождённого — вопрос №1712809

Дочь родилась с весом 3040 г и 51 см. Выписались с весом 2770. Сейчас ей 3 недели и 3 дня и вес 3180. Интересует нужно ли вводить докорм смесью при такой маленькой прибавку? Первая дочь так же мало набирала, так что в месяц по рекомендации педиатра мы стали докармливать смесью и продолжали до окончания гв. В этот раз я пыталась сцеживать, чтобы повысить выработку молока, но, похоже, не помогло. Кормлю по требованию и днем, и ночью. Ест долго и часто. Если докармливать, то какую смесь порекомендуете? И как кормить? Сколько мл и как часто?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, прибавку оцениваем в 1 месяц, если менее 500 грамм будет, то уже нужно будет смотреть. Пейте больше жидкости, прикладывайте чаще к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пока с докорм ом не торопитесь, прибавки на первом году жизни идут очень волнообращно, необходимо оценить её за полный месяц, если все таки за полный месяц прибавка будет менее 500 грамм то нужен будет докорм, может быть даже не на все время, а пока хорошо не установится лактация, если будет необходимость попробуйте нан тройной комфорт или нутрилон комфорт, только давайте малышу не из сосательный предметов, со шпритца например, есть специальные ложки, по правилу сначала грудь потом докорм, пробудйе предлагать в каждое кормление по 30 мл
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Нет , пока кормим только грудью. Еще ищет становление лактации, полка станет больше. Пейте много жидкости, мне помогал чай Лактогон. Кормите часто, особенно в предутреннее время.
Малыш ведь начал прибавлять в весе и неплохо. Если хорошо часто мочится, ночью просыпается покушать не очень часто (раза 3-4) - то, скорее всего, молока хватает.
В месяц оцениваем вес, пока рано. Становление лактации заканчивается позже, ближе к 1,5 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прибавку оцениваем за полный месяц, минимум 500г.
Вы все верно делаете, что дополнительно сцеживаете молоко для увеличения притока молока.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Для докорма рекомендую смесь линейки комфорт по 30 мл каждые 3 часа , сначала грудь, затем смесь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У Вас некритичная прибавка, не волнуйтесь.
Докорм смесью не показан, чаще прикладывайте к груди, это стимулирует лактацию, особенно в предутренние часы.

Достоверно прибавку оцениваем за месяц, так как малыш набирает вес волнообразно, к тому же смотрим в дальнейшем, как ребенок будет набирать вес, важна динамика в совокупности.