Тромбофилия

Добрый день. Буду благодарна за небольшую консультацию по следующему вопросу. Планирую беременность и хотела бы провериться на наличие тромбофилии (33 года. Есть один ребенок, 2 беременность была замершей) . Не могу понять что именно мне нужно сдать (какие показатели) чтобы определить или исключить диагноз?

Добрый день! Есть панель лабораторных генетических тестов на предрасположенность к тромбофилии, название тестов: FGB, F2 ; F5; F7; F13A1; PAI-1; ITGA2; ITGB3 плюс концентрациипротеин С, протеин S, антромбин III+ гены фолатного цикла:MTHFR: 677; MTHFR: 1298; MTR; MTRR. Но это очень дорогое удовольствие.

Евгений, спасибо большое за ответ... Скажите, может можно сдать лишь какие-то основные или этого будет мало?)

Возможно стоит проверить более популярные сначала причины невынашивания.

Да можно сдать на мутацию в генах F2 ; F5; хотя бы, но они отдельно не знаю идут ли где. Рекомендую главное проверить протеин С, протеин S и антитромбин III. Д-димер не рекомендую. анализ на гомоцистеин заменит анализ на гены фолатного цикла:MTHFR: 677; MTHFR: 1298; MTR; MTRR. И если гомоцистеин окажется высоким, то тогда уже можно сдавать на генетику фолатов.

Евгений, спасибо ещё раз.. Да, уже проверяли и гормоны, и инфекции. Там все в порядке. Гинеколог настаивает сдавать анализ на тромбофилию и ещё АФС (тоже не дешевое удовольствие) . Вот пока пытаюсь понять нужно/не нужно. У меня есть один ребенок (там все проходило без приключений) Но как я понимаю это тоже не показатель ?..

Принятый ответ

Вот статья на моем сайте будет Вам полезна: https://www.leukoformula.com/post/thrombophilia-pregnancy