Сыпь на теле и температула

После прогулки в парке при ярком солнце появилась сыпь на руках и ногах (преимущественно на бедрах) (на туловище никаких высыпаний нет), имелись припухлости как после укуса комара, выпила супрастин и пошла спать, поскольку почувствовала слабость. Никакой аллергии никогда не было, ничего не ела и не пила. И одежда тоже не была новой. Проснулась утром, припухлость исчезла, но сыпь никуда не пропала, напротив, стала похожа на мелкие высыпания (прыщики). При прикосновении чувствуется небольшая болезненность, никакого зуда нет. При осмотре в кабинете неотложной помощи направили в больницу, увезли на скорой, там причину не нашли, поставили в диагнозе - дерматит неуточненный, энцефалит и сыпной тиф исключены. Температура 37,5, лимфоузлы увеличены, но только на шее. Мой вопрос: на что похожи высыпания и почему они локализуются только на конечностях? Имеют инфекционную природу или аллергический характер (но, повторюсь, не представляю, отчего могла появиться аллергия, руки и ноги были открыты, ни с какой одеждой не соприкасались)?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпь аллергического характера. Лечение таб Лоратадина по 1 табл в день+ мазь Акридерм 2 раза в день. ОРВИ. Лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день

Алексей, а если никаких симптомов ОРВИ нет?

Алексей, я не думаю, что это ОРВИ

Температура 37.5 и увеличения лимфоузлов

Алексей, почему тогда нет никаких симптомов? Температура же просто так не повышается.

Симптомы увеличение лимфатических узлов

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие узы увеличены и насколько?

Ирина, увеличены не сильно, внешне не выделяются, но прощупываются, лимфоузлы шеи.

Можно обследоваться на герпесвирусы: кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, ПЦР кровь герпес 6 типа

Принятый ответ

Здравствуйте! Если увеличены лимфоузлы, повышена температура, есть высыпания, то надо исключать ВЭБ инфекцию, однако возможна и аллергическая реакция.
Сделайте общий анализ крови, кровь на антитела к ВЭБ и иммуноглобулин Е

Нина, подскажите, пожалуйста, по общему анализу крови как можно заподозрить наличие ВЭБ инфекции?

Если будет повышено относительное число лимфоцитов и моноцитов и снижено количество нейтрофилов

Нина, поняла Вас. Подскажите, пожалуйста, а на какие-то венерологические инфекции не похоже это? Периодически хожу к стоматологу, боюсь, что могла чем-то заразиться.

на заболевания, передающиеся через кровь не похоже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать