Какую диету соблюдать ? И Сколько воды пить ?
Возраст бабушки 77 лет Вес 59 кг рост 155. у нее гипертоническая болезнь 3 ст артериальная гипертония 2ст овр 4 контролируемая гипертония ибс атеросклероз аорты аортального клапана фв 66% неполная блокада пнпг сн 1 ст фк 2. стеноз в устье справа вса 48% 50%.Удален желчный пузырь. . Плюс туберкулез диссемилированный легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. С ЖКТ и почками что?
Исключить: свежий хлеб, утки, гуси, и др.жирное мясо, субпродукты, копченая и соленая рыба, икра, сдобное тесто, консервы, алкоголь, какао, соленый и жирный сыр, бобовые, соленые и квашеные продукты, бобовые, чеснок, лук, грибы, шпинат, щавель, яйца вкрутую и жареные, натуральный кофе. Ограничивать соль.
Вода нужна обязательно. Литр, с учетом хсн 1 стадии, нормально должно быть
В рационе должно быть достаточно животного белки, но при этом нужно понимать, что скорее всего уже есть возрастные проблемы с жкт, добавлять ферменты в приемы пищи. Растительные жиры нужны обязательно, клетчатка нужна. С учетом туберкулеза - калорийность нужна, но с учетом стеноза БЦА - трансжиры тут не помощники (майонез, соусы, полуфабрикаты, промышленные сладости, маргарин).
Надежда, Здравствуйте. Узи брюшной полости выложил. Биохию надо?
Надежда, по субпродуктам это Вы имеете ввиду сырое сердце легкое говяжие.? а Лук зеленый можно? По яйцам вкрутяка. можно? докторская колбаса. ? вопрос в чем в туберкулезе. таблетки она пьет . но улучшений хороших нет. если она бросит допустим масло сливочное и другое. то ее по показателям видно которым только фтизиатаром ее положат в больницу.
Надежда, сметану и творог домашний раз в 2 недели . терапевт ей назначал панкреатин и фосфоглив. .Какие дополнительные таблетки посоветуете.
Надежда, омез карсил пьет постоянно.
Надежда, Воду можно довести до 1.5 литра ?
кт печени делали?
субпродукты - любые, хоть вареные, хоть жаренные - печень, сердце и т.д.
лук нет, яйца - в виде омлета.
колбаса - нет, вообще в принципе не считается нормальной едой.
не совсем поняла, что бросит и почему положат?
ферменты - лучшими все-таки в приеме креон, дозировки по 25-40 тыс на прием пищи.
про воду - смотрите на ноги, на одышку, если застоя не будет - пробуйте увеличивать.
Надежда, Если соблюдать диету 10 с (длительно) то туберкулез начнет прогрессировать.
Надежда, Кт не делали .По анализам . Биохимии. Невролог сказал -печень в норме. в июне 23 года.
Надежда, Какие витамины посоветуете.?Биохимию выложил.