Сыпь у ребенка 5 лет

Мальчик, 5 лет. Около месяца назад появилась сыпь на ягодицах и ниже до колен сзади. Не красная, не зудит, выглядит как мурашки. Никак себя не проявляет, не увеличивается по площади, но и не уходит. Что это может быть и стоит ли обращаться с этой проблемой на очный прием к специалисту? У ребенка имеется атопический дерматит, ремиссия.

Атопический дерматит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а состояние кожи( гусиная кожа).
К этому состоянию есть генетическая предрасположенность.
Со временем может становится менее выраженным или наоборот усиливаться.
Лечение неэффективно, этот процесс можно только сгладить, использовать мази с мочевиной( мазь уродерм, топикрем ur 10 и ТД).

Добрый вечер!это Фолликулярный гиперкератоз
Его можно отнести к физиологическому состоянию,опасности не представляет.
Обострение может быть на фоне орви,после перенесенных заболеваний.
Если подтверждать лабораторно,можно сдать:Вит д,ферритин,вит А,вит Е
Обычно при их дефиците происходит обострение
Нужно постоянное увлажнение кожи:липикар или липобейз
Наружно длительное использование мази уродерм 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Верно, жто физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Относится к генетическим предрасположенностям
Постепенно нормализуется
Смягчайте кремами с мочевиной регулярно до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз . Гусиная кожа . Наружно постоянное использование увлажненяющих кремов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать