Увеличенные суставы

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 35 лет, рост 164, вес 49 кг. 18.07.2022 г.были роды КС(плановое). В данный момент на ГВ(днем дважды на сон и ночью). В беременность, где-то в 3 триместре начались небольшие отеки рук и ног(гестоза не было, стоило пить больше воды и отеки почти уходили), ощущение, что «заедали» в суставах безымянный и мизинец на правой руке. После родов все вернулось в норму, а вот суставы на обеих кистях рук стали увеличенными. Обручальное кольцо надеваю, но все равно туговато. Вчера сдала анализы(во вложении). Результаты говорят о том, что ревматоидного артрита нет? Но тогда почему увеличены суставы? В последнее время ноют запястья(вообще они с детства ноют, но иногда надолго переставали, а сейчас чаще стали) и коленные суставы к вечеру. Правда я весь день на ногах и в хлопотах с малышом и по дому. Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие обследования проходить? Не хочется в 35 лет запустить проблему и к 40 годам иметь деформированные пальцы и больные суставы.

35 лет

Здравствуйте.

Да, анализы говорят, что РА мало вероятен, но полностью его не исключают.
Есть серонегативные формы, которые не определяются лабораторными методами.

Кроме РА есть еще реактивные артриты, которые возникают на фоне хронических очагов воспаления в организме.
По анализам на них то же не похоже.

Еще есть артриты при системных аутоаллергических заболеваниях (псориаз, волчанка и др.).
Кроме того, есть полиостеоартроз и постперегрузочные остеоартриты.

Я склоняюсь к последнему варианту.
Если "Не хочется в 35 лет запустить проблему и к 40 годам иметь деформированные пальцы и больные суставы", то пора завершать ГВ и начинать восстанавливать организм.
На ГВ ничего кроме ЛФК и физиотерапии рекомендовать нельзя.

Константин, благодарю за развернутый ответ.
Ни псориаза, ни волчанки - никогда не было.

ГВ свернуть пока не могу, сын очень привязан к груди. Планировала еще 3-4 мес кормить.

Что еще можно дослать для полноты картины? К ревматологу в любом случае сходить?

Принятый ответ

Можете сходить, но он ничего не скажет.
Скажет, что не по его части, поскольку в анализах норма.

После завершения ГВ нужно будет начинать лечение с применением НПВС местно и внутрь, хондропротекторы, смотреть на реакцию...
Возможно, что организм сам справится, когда Вы дадите ему шанс.

? Добрый день

? Дополнительно необходимо сдать анализ АЦЦП, иммуноглобулины М на инфекции мочеполового тракта

? И со всеми результатами показаться на очный приём к ревматологу, по причине системного поражения суставов

Александр, т.е.ревматоидный артрит по моим анализам исключить еще нельзя?

Инфекции мочеполовых путей - какие именно? Бактериальные?
Что касается ЗППП, то они исключены - однозначно.

Принятый ответ

? Александр, т.е.ревматоидный артрит по моим анализам исключить еще нельзя? ➡️ Всё верно. Поэтому при системном характер поражения нужна очная консультация ревматолога

Здравствуйте, с учетом симптомов и анализов нельзя исключить болезнь Келлгрена.
Желательно досдать анализы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду).
Проконсультироваться у ревматолога.

Виталий, благодарю. Досдам завтра обязательно. Это заболевание имеет обратимый характер? Или уже на поддержание направлена терапия?

Принятый ответ

К сожалению, обратного развития нет. Но на фоне курсового и комплексного лечения можно добиться стойкой ремиссии, и суставы беспокоить не будут.

Виталий, скажите, пожалуйста,это заболевание менее агрессивно, чем РА?