Консультация гинеколога /

После приемов антибиотиков болит низ живота — вопрос №2946353

Здравствуйте. Переболела стрептококовой ангиной.Пришлось пропить 2 курса антибиотиков с периодичностью 5 дней.Вчера начала беспокоить тянущая,ноющая боль внизу живота то с одной стороны,то с другой,очень похожая на болезненную менструацию.Сейчас у меня середина цикла+-2 дня.Из симптомов небольшое жжение в интимной зоне и зоне ануса...я так понимаю,что это возможно молочница(на фоне приемов антибиотиков)...

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзилит

Гинеколог
Здравствуйте! Болевой синдром может быть связан с овуляцией,учитывая ваши дни цикла. Если сильно беспокоит, можно принять любое обезболивающее, но вообще должно пройти самостоятельно. После антибиотиков,кандидоз бывает очень часто,для облегчения симптомов можно однократно принять капсулу флюконазол. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гинекологу, сдать мазок.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли скорее всего связаны с овуляцией, обычно для их уменьшения рекомендуется прием НПВС, например свечи дикловит ректально. Да скорее это проявление кандидоза, на кожу можно использовать крем пимафукорт 2-3 раза в день, и принять флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 день.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, после антибиотиков это весьма возможно.
Можно действовать так: использовать однократно 1 влагалищную свечу Залаин, на ночь.
А конкретно на область зуда наносить мазь Клотримазол, по 2-3 нанесения в день до стихания зуда.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вероятнее всего симптомы связаны с дисбиозом влагалища после антибиотиков, боли же могут быть из-за овуляции. В таких случаях рекомендуется свечи с индометацином ректально, чтобы убрать боли внизу живота. Свечи Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Флуконазол 150 мг внутрь через день трижды, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Основное подозрение на ВЗОМТ.
Рекомендую провести осмотр на кресле, УЗИ ОМТ, сдать фемофоор 16 и бак. Посев из ц.к. с АЧ. Пролечиться по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такие тянущие боли, что Вы описываете характерны для овуляторного периода, в течении 1-2 дней самостоятельно проходят, если данные боли доставляют дискомфорт, то можно принять таблетку/свечу НПВС. По поводу жжения, то скорее всего у вас начинается дисбиоз влагалища на фоне приема АБ, рекомендую сдать мазок на флору, для выявления патогенной микрофлоры. Если нет времени сдавать и/или ждать результатов рекомендую капсулы «Полижинакс» по 1 капсуле 6 дней на ночь вагинально ( данный препарат содержит противогрибковый компонент, а также два антибактериальных препараты которые действуют и на аэробных и на анаэробных микроорганизмов, что чаще всего встречается по результатам мазков, при этом на лактобактерий действия нет, второго этапа лечения не потребуется).
Гинеколог
Здравствуйте, возможно на фоне снижения иммунитета и приема антибиотиков Вы так ощущаете овуляцию, при болях можно принимать свечи Дикловит ректально или найз по 1 таблетке 2 раза в день.
А также снижение иммунитета, прием антибиотика может вызвать проявление дисбиоза и кандидоза. Принимайте Флуконазол 150мг по 1 таблетке на 1 и на 4 день, однократно можно применить свеча Залаин вагинально, Для флоры кишечника Максилак 10 дней. Для гигиены воспользуйтесь Лактацид экстра фарма(с красной этикеткой)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как середина цикла возможно связать с овуляцией, овуляторные боли могут давать о себе знать, но они проходят в течении нескольких дней , боль не длительная , поэтому посмотрите по симптомам. В идеале бы вам сдать мазок и осмотреться очно у гинеколога.
Но если такой возможности сейчас нет , то можно приобрести нистатиновые свечи или свечи «Ливарол» и вставляйте по 1 свече во влагалище на ночь -10 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли могут быть связаны с предстоящей овуляцией.
После приема антибиотиков возможно нарушение микрофлоры влагалища. Если дискомфорт и зуд продолжатся - обратитесь к гинекологу для очного осмотра и назначения лечения.