Сыпь в паху

Здравствуйте! У ребенка несколько дней назад появилась сыпь в паху. Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Мы меняли подгузники и вот уже под конец упаковки появились высыпания, думаю, может, из-за этого аллергия какая-то вышла. Вернула прежние подгузники и мазала судокремом, подмываю после каждого стула.

1 год

Здравствуйте,Екатерина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! Вместо пимафукорта можно наносить камфодерм к? У нас остался, когда был атопический дерматит

Принятый ответ

Комфодерм обладает только противовоспалительным действием, его будет не достаточно
А пимафукорт-противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое
По фотографии я сейчас вижу, что уже ищет присоединение грибковой инфекции, поэтому лучше всего пимафукорт
Или же комфодерм и тогда отдельно клотримазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, клотримазол можно детям от года?

Здравствуйте
У Малышки пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, благодарю! Средства для подмывания тоже исключить?

Принятый ответ

Нет, можете оставить

Екатерина, здравствуйте.
Клотримазол или кандид тонким слэм 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Можно чередовать с судокремом или бепантеном.
По окончании курса клотримазола продолжить использовать судокрем иди бепантен.
Чаще устраивать воздушные ванны на промежность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а клотримазол можно ребенку в 1.4, а то в инструкции указан возраст от двух лет? Ничего страшного?

Екатерина, вообще у клотримазола не было указано противопоказаний по возрасту. Какой производитель? Я уточню.
Но точно можно и опыт применения уже большой.
Или Вы про указание, о не применении без рекомендации врача?
Так мы рекомендуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо! Я просто в интернете посмотрела инструкцию на первый попавшийся и там противопоказание детям до двух лет. Сейчас посмотрела другого производителя, там нет таких противопоказаний. Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье)