Сыпь в паху
Здравствуйте! У ребенка несколько дней назад появилась сыпь в паху. Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Мы меняли подгузники и вот уже под конец упаковки появились высыпания, думаю, может, из-за этого аллергия какая-то вышла. Вернула прежние подгузники и мазала судокремом, подмываю после каждого стула.
Здравствуйте,Екатерина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья, спасибо за ответ! Вместо пимафукорта можно наносить камфодерм к? У нас остался, когда был атопический дерматит
Принятый ответ
Комфодерм обладает только противовоспалительным действием, его будет не достаточно
А пимафукорт-противовоспалительное, антибактериальное и противогрибковое
По фотографии я сейчас вижу, что уже ищет присоединение грибковой инфекции, поэтому лучше всего пимафукорт
Или же комфодерм и тогда отдельно клотримазол
Дарья, клотримазол можно детям от года?
Здравствуйте
У Малышки пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить
Галина, благодарю! Средства для подмывания тоже исключить?
Принятый ответ
Нет, можете оставить
Екатерина, здравствуйте.
Клотримазол или кандид тонким слэм 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Можно чередовать с судокремом или бепантеном.
По окончании курса клотримазола продолжить использовать судокрем иди бепантен.
Чаще устраивать воздушные ванны на промежность.
Лариса, а клотримазол можно ребенку в 1.4, а то в инструкции указан возраст от двух лет? Ничего страшного?
Екатерина, вообще у клотримазола не было указано противопоказаний по возрасту. Какой производитель? Я уточню.
Но точно можно и опыт применения уже большой.
Или Вы про указание, о не применении без рекомендации врача?
Так мы рекомендуем.
Лариса, хорошо, спасибо! Я просто в интернете посмотрела инструкцию на первый попавшийся и там противопоказание детям до двух лет. Сейчас посмотрела другого производителя, там нет таких противопоказаний. Благодарю за ответы!
Принятый ответ
Екатерина, на здоровье)