Консультация педиатра /

Температура, рвота и сыпь — вопрос №1420213

Добрый день. Ребенок 2.5 года, сегодня вернулись из Турции. 2 дня назад, начала жаловаться на боль в области желудка, потом поднялась темп до 38.5, вечером началась сильная рвота. Вызвали врача по страховке, т.к. нам нужно было на следующий день улетать, врач поставил дочке капельницу от обезвоживания, плюс противорвотное, дексаметазон, и витамин с. На следующий день ребенок чувствовал себя нормально: температуры не было, рвоты тоже, один раз был понос ( без примесей и запаха).Сегодня ночью в аэропорту у ребенка резко поднялась температура до 38.9. Очень плохо сбивается. Каждые 4 часа чередую нурофен и цифекон. На парацетамон температура практически не реагирует. Когда темп спадает до 37.6 ребенок чувствует себя бодренько. Еще я заметила такую особенность, что после того как ребенка рвало или поносило резко поднималась темп. Из лекарств даю энтерефурил и турецкие капли от тошноты. Вчера активно ее выпаивали. Еще странная сыпь на теле: где то ввиде маленьких красных точек, где то волдырей. Турецкий доктор говорит, что на коксаки не похоже. Уважаемые доктора, что это может быть. Как сбивать темп. Сегодня вечером записались к врачу. Или лучше вызвать скорую. Боюсь, что подцепили какую то турецкую инфекцию. Сыпь и волдыри дочка не чешет. 3 дня назад было 7 прыщей в области живота, но сейчас они не заметны. Плюс у ребенка на щеках, руках и ногах кератоз.

Возраст: 2

Хронические болезни: Кератоз

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Можно фото высыпаний? Нет ли элементов сыпи на ладошках и стопочках?
И фото с названием турецкого лекарства от тошноты .
На лице есть сыпь?
Клиент
Лариса, добрый день. На ладошках и ступнях нет. Фото прикрепила

Педиатр
Наталья, спасибо.
Лекарство, это наш аналог тримедат, видимо.
У ребенка, скорее всего всё таки энтеровирус,если не Коксаки, то другой подвид.
На лице есть высыпания?
Клиент
Лариса, да, есть очень мелкие как просто красная сыпь, а есть прыщами
Педиатр
Наталья, можно фото сыпи на лице, хотя бы фрагмент?
Клиент
Лариса, прикрепила.
Педиатр
В любом случае, подход к лечению как при вирусных диареях.
Исключите из рациона кислые продукты и напитки, жареное, острое (раздражают слизистую желудка), уменьшить количество молочных продуктов (из-за возможной вторичной лактазной недостаточности на фоне воспалительных заболеваний кишечника), свежие фрукты и овощи.
Допаивать низкомолекулярными солевыми растворами (нормобакт аквабаланс). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул). Мелкими порциями, с перерывом после каждой рвоты 15-20 минут.
Показан курс пробиотиков, например: Бак сет беби (1 саше в день) . Курс 7-14 дней.
Энтерофурил, если начали, можно оставить.
Для выведения токсинов – сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта на выбор.)
Педиатр
Наталья, а щеки обе такие ярко красные?
На теле есть сыпь?
Это может быть парвовирусная инфекция.
Для заболевания характерные краснота щёк («симптом отшлепанных щёк») и кружевная сыпь.
Так же возможны желудочно-кишечные проявления.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, пришел анализ крови. Посмотрите пож- та
Педиатр
Наталья, в показателях анализа есть как признаки вирусной инфекции (снижение лимфоцитов, повышение моноцитов), так и бактериальной (повышение нейтрофилов). Поэтому, особой ясности в диагноз анализ не внес. Так как лейкоциты в норме и СОЭ низкая, то рассматривать, бактериальные изменения в анализе как осложнение, все таки не стоит. О системном антибиотике речь пока не идет.
Сейчас, после сна, щёки такие же красные?
Клиент
Лариса, да красные. Помазала увлажняющим кремом - они теперь аллые
Педиатр
Наталья, всё больше похоже на парвовирус. Сыпь на руках и ногах никак не изменилась визуально? Нет впечатления ажурности?
Клиент
Лариса, прикрепила новое фото руки
Педиатр
Наталья, я всё таки склоняюсь к тому, что это парвовирус.
Красные щеки, характер, сыпи, рвота, понос -всё это укладывается в диагноз.
Если рвоты и боли в животе нет, турецкие капли от тошноты отменяйте.
Энтерофурил лучше заменить пробиотиком, например Бак сет.
Можете принимать противоаллергические капли (например Зиртек) , что бы немного уменьшить интенсивность сыпи и зуд, если есть..
Клиент
Лариса, а мазать не чем не надо? И подскажите, ребенок сейчас заразный, а то мы,вечером идем к врачу
Педиатр
Наталья, мазать ничем не нужно.
С появлением сыпь заразность минимизируется, но немного остается. На дом нельзя вызвать?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, приложите фото препарата который купили и фото высыпаний. Сыпь на ладонях и стопах есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Фото подрепила. Высыпаний нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
энтерофурил даете правильно, сыпь орошать антисептиком Мирамистин
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Вам нужен очный осмотр врача и сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Сейчас в лечении обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон), сорбенты энтеросгель (смекта или полисорб) 3 раза в день, пробиотики баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тера).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Анна, пришел анализ кроаи. Посмотрите, пож тп
Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Энтерофурил показан, это кишечный антибиотик, курсом 5дней.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию кишечная инфекция. Врач поставил капельницу с дексаметазоном гормон прикрыл симптомы временно, помог вам долететь до дома, но инфекция никуда не делась.
Пришлите фото сыпи и доктор капал одансетрон от рвоты не помните ?
Клиент
Ирина, добрый день. Фото сыпи прикрепила. Капли ои рвоты тоже. Нет, он не сказал названия
Педиатр, Функциональный диагност
Похоже на энтеровирус по всем симптомам.
Выпаивание на первом месте- адиарин регидро или регидрон био каждые 5 мин о по 1-2 глотка. Чередовать с обычной водой.
Температуру снижаете правильно чередуя препараты (считать на вес нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг).
Общий анализ крови обязательно. При любом ухудшение очно к врачу. Капли попробовать убрать от рвоты
Педиатр
Здравствуйте,вы описываете кишечную инфекцию,сыпь энтеровирусная,вам нужно сдать ОАК, обязательно.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,давать регидрон в течении суток,диета безмолочная, фрукты и овощи исключить сейчас и сорбент смекту и Полисорб подключить на 3 дня, проветривать и увлажнять помещение.
Клиент
Анна, пришел анализ кроаи. Посмотрите, пож та
Педиатр
Посмотрела ОАК,нейрофиллы преобладают над лимфоцитами,это бактериальная инфекция, энтерофурил 3 раза в день 5 дней и к нему пребиотик аципол Линекс или бак-сет.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вероятно у ребёнка кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье.
2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 2 Пак в сутки дробно- будет всасывать токсины
3.Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
4.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

Сейчас есть жидкий стул?
На лице, ладонях, стопах есть высыпания?
Ребёнок чешет высыпания?
Клиент
Валентина, добрый день. Да, сегодня один раз был жидкий стул, после него ребенок стал вялым и опять поднялась темп. Высыпанмй на ладошках нет. Дочка не чешет
Педиатр
Наталья, вероятнее всего это вирусная инфекция, протекающая с диареей и высыпаниями. Так как присутствует жидкий стул - добавьте Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет -10 дней.