Боль в спине,отдает в ногу.
Помогите пожалуйста,запись к врачу только через месяц.Маме 75 лет,заболела спина,боль начала отдавать в ногу,стала хромать,ходить очень больно.Ходили к неврологу и ревматологу,прикрепила заключение.Делали уколы,стало легче,но боль вернулась теперь в другую ногу.Мама сейчас просто пьет Вольтарен.Очень болит.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает. Поэтому начинаются стреляющие боли в нижние конечности.
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога.
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ аркоксиа 90 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)
Здравствуйте, Зоя, очень жаль что такое произошло с Вашей мамой.
скорее всего речь идет о мышечно тоническом синдроме., компрессии нервного корешка.
в идеале сейчас при обьострении исключить несимметричный подъем тяжестей, вообще подъем предметов более 3 кг, после купирования симптоматики заняться ЛФК.
очный осмотр доктора, разумеется всегда приветствуется, на него в идеале пойти с МРТ заключением и анализами : срб,рф, мочевая кислота, оак, оам.
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
-витамины группы В курсом не менее 1,5 месяцев.
скорейшего восстановления Вашей маме!
Добрый день,у мамы повышенное давление,можно принимать Эторикоксиб?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хороший вопрос, даннный препарат действительно может повышать артериальное давление, тогда целесообразно рассмотреть его замену на нимесулид (найз) или мелоксикам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль идет полосой от поясницы до самых пальцев, то вероятнее это радикулопатия (сдавление нервного корешка грыжей). В таких случаях препаратами первой линии терапии действительно являются нпвс и миорелаксанты. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг (при отсутствии сахарного диабета и дестабилизации АД).
При отсутствии эффекта используется габапентин или прегабалин (это препараты для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв).
При отсутствии эффекта назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если же боль больше в тазобедренном суставе и бедре,то более вероятно, что она связана именно с суставом и тогда лечение назначает ревматолог (при необходимости рекомендуется консультация травматолога-ортопеда).
Местно на область тбс можно использовать компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день до 5-7 дней.
+ мозге лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
По возможности рекомендуется лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте - физиобот (составлен реабилитологами)
Принятый ответ
Здравствуйте, вольтарен (диклофенак) не рекомендован у длительному приему, так как это агрессивный препарат, могут выть подобные эффекты
В подобных ситуациях возможен прием более безопасных НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению (например налгезин форте 550-1100 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженной боли возможно применение дексаметазона внутримышечно 4-8 мг 5 дней (может временно повышать давление и глюкозу в крови) + омез для защиты желудка
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительных болях назначают противоболевые антидепрессанты (например дулоксетин или венлафаксин) они безопаснее, чем препараты от острой боли, принимаемые на данный момент
Рекомендовано избегать длительных неудобных поз, подъем тяжестей, если нужно что-то поднять с пола, то рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной
Когда острая боль уйдет рекомендовано заниматься ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от спины в ногу по задней поверхности на всем протяжении, то это может быть радикулопатия(сдавление нервного корешка на уровне позвоночника), из диагностики обычно проводится мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вольтарен не рекомендуется принимать на постоянной основе, препарат влияет на желудочно-кишечный тракт.
В таких случаях от нейропатического болевого синдрома назначается габапентин, прегабалин, препараты рецептурные, но назначить может терапевт или невролог.
Также могут быть эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин), также рецептурный препарат.
Их можно использовать на длительной основ.