Консультация гинеколога /

Ретрохиальная гематома и склонность к тромбофилии — вопрос №1420619

Добрый день! Последние месячные - 03 мая 2023 г.
На узи сегодня обнаружили гематому 17 x 8 мм.
У меня есть склонность к тромбофилии (ранее обнаружен синдром Лейдена и нарушения фолатного цикла), в первую (удачную) беременность колола фраксипарин, пила Курантил 25 мг x 3.
В 2023 году диагноз АФС снят (хотя беременность все равно замерла).В общей сложности у меня было 2 ЗБ.
В эту беременность, как только узнала, стала профилактически принимать Курантил 25 мг по 3 раза в день.
Сейчас мне назначили Транексам 500 2 раза в день.
Можно ли мне его принимать учитывая склонность к тромбообразованию? Курантил на какое время нужно отменить?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома маленькая, если выделения коричневые, бурые,черные, можно транексам даже не принимать, это опорняется гематома, это даже хорошо, если выделения яркие красные алые(свежие) тогда транексам можно по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, если мазня по 500 мг(безопасно в вашем случае),курантил оставьте, дозировка у вас и так небольшая, плохо тоже не сделает.
Клиент
Екатерина, мазни у меня нет, ничего не беспокоит А Курантил с транексамом не противоречат друг другу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Действуют на разные звенья гемостаза, у курантила много других эффектов, дозировка у вас маленькая, на гемостаз даже не действует.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Контроль узи проводите в динамике дабы оценить нарастает гематома или нет и есть ли влияние на развитие беременности. Транексам можете пропить, ничего страшного в этом нет. Когда в последний раз вы сдавали коагулограмму? На каких сроках замерли беременности?
Клиент
Марина, сдавала последний раз в январе- она была отличная.Завтра тоже буду сдавать. Обе беременности замерли в 5-6 недель.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае на постоянной основе вам необходимо принимать прогестерон- либо утрожестан либо дюфастон. Транексам и курантил можете принимать смело. Контроль узи пройдите в динамике через неделю .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть кровянистые или коричневые выделения?
Если их нет- в транексаме нет необходимости.
Препараты прогестерона Вы принимаете?
Курантил продолжайте, он в небольшой дозировке, на гематому не окажет влияния. И узи контроль в динамике.
Клиент
Ольга, мазни нет, принимаю Утрожестан 200 x 2 раза в день с самого начала беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, что идёт утрожестан.
Афс снял гематолог? Просто обычно при одной беременности на фраксипарине рекомендуется и при последующих его применять. Курантил его не заменяет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да сняла гематолог. Анализы были прекрасные по всем показателям (на удивление).