Консультация психолога /

Как перестать переживать из-за несложившейся личной жизни и карьеры? — вопрос №1421443

Здравствуйте!
Меня зовут Мария, 34 года.
Проблема следующая. Год назад познакомилась у друзей с мужчиной. Он мне понравился, но сам мне ничего не писал. Через время я сама ему написала, он прочитал сообщение, но не ответил.
Сначала я не расстраивалась по этому поводу, т.к. ещё переживала развод, была в поиске, и общалась с другими мужчинами.
Недавно узнала, что он сошёлся с моей бывшей одноклассницей. И это очень сильно меня расстроило.
Так, что я уже неделю об этом думаю и постоянно хочу из-за этого плакать.
У меня двое маленьких детей, постоянно думаю, что это могло быть причиной его игнора. Очень люблю своих детей, не хочу думать, что из-за них упускаю своё счастье. Но такие мысли периодически накрывают.
Также потом выяснилось, что я пересекалась с тем мужчиной, про которого я писала в начале, но не обращала на него внимания из-за замужества. А замуж я за вышла за своего мужа потому что была очень заниженная самооценка, и мне казалось, что хорошо, что хоть кто-то полюбил и женился.
Теперь мучает чувство вины, что я неправильно выбрала своего супруга. Точнее, оно связано с тем, что я вовремя это не поняла. И при этом ещё и терпела потребительское к себе отношение. Которое и стало поводом для развода.
Жалею сильно, что потратила свои молодые годы на это, когда могла найти того, кто мне действительно нравится и строить отношения, основные на уважении.
Но при этом мне стыдно за то, что я жалею, т.к. у меня от этого брака есть мои любимые дети.
Кроме того, из-за заниженной самооценки не стремилась к карьере, работала на нелюбимой работе, потому что образование получала то, которое одобряли родители.
И сейчас начинаю её с нуля с обучения в той сфере, которую выбрала наконец-то я сама.
Но всё равно очень тяжело осознавать, что я столько в своей жизни упустила, что теперь не могу это всё наверстать.
Хочу ещё родить ребёнка, но есть страх, что я так и не найду любимого человека в репродуктивном возрасте.
Не могу сама справиться со своими чувствами. Не могу нормально сосредоточиться на учёбе и детях. Прошу помочь мне вернуться к бодрому расположению духа.

Возраст: 34

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

На самом деле у вас прекрасный возраст и огромное количество времени для рождения ребёнка и появления новой семьи, построения карьеры.

Главное, что вы это осознали в 34,а не в 70 лет) поэтому если есть страхи и сомнения, получите очную консультацию психолога и смело идите вперёд.
Психолог
Добрый день, живите ради детей, радуйтесь каждому дню, будьте счастливы. Не думайте о чужих людях, не засоряйте себе голову.

Психолог
Здравствуйте! Вы живёте с вечным сожалением "Ах, если б, да кабы". Очень тяжело принимаете этот неидеальный мир, хотите идеальной картинки, но пока Вы не осознаете что идеального ничего нет, жизнь Ваша не измениться.
Вы не можете быть уверенной на 100% что с тем мужчиной у вас что-то могло сложиться и получиться. Посмотрите вокруг себя, кто Вас окружает сейчас в данный момент, они Вас любят такой какая Вы есть и Вы их постарайтесь принять и полюбить такими. Порадуйтесь тому, что у Вас есть дети, что они у Вас просто есть. Будьте благодарны за них, вот таких, которые есть, у большинства людей и таких нет. Никогда не поздно начать что-то менять для себя будь это в 35 лет или 58 и так далее. Не смотрите назад, сделали вывод и пошли дальше с высоко поднятой головой. Совершайте свою жизнь сейчас, создавайте свою историю сейчас, но если Вы что-то делаете или не делаете не думайте об этом сожалеть. Как сделали так сделали, значит в этот момент Вы делали так как считали нужным и это самое правильное действие. К сожалению понимание всего приходит с опытом. Поэтому пробуйте, ошибаейтесь, снова пробуйте и всё. Не вините никого, в том что Вы вот здесь и сейчас на этом пути, а не на том, как хотелось бы. Наоборот, поблагодарите, что именно здесь и сейчас на этом пути на этой дороге рано или поздно, но всё равно дойдёт до того места куда Вам было нужно.