Консультация невролога /

Суматриптан при беременности — вопрос №1421709

Можно ли принимать суматриптан при беременности? После первых родов началась мигрень, помогает только он. Планирую вторую беременность, но боюсь что придётся терпеть боль. Если принимать можно, то в каких дозировках и сколько раз в месяц например?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть ли приступы мигрени сейчас, сколько раз в месяц и какой силы по шкале от 1-10? В настоящий момент имеются эффективные методы лечения мигрени ботулинотерапия ( в некоторых регионах бесплатно по ОМС) раз в 3 месяца, моноклональные антитела (аджови, иринекс) - 1 раз в месяц , желательно 3 мес подряд. До стабилизации состояния - уменьшения силы и частоты приступов. После грамотно проведенной терапии по согласованию с неврологом и гинекологом можно планировать беременность.
Суматриптан относится к группе триптанов - самый изученный препарат для применения во время беременности. В отношении него нет данных о повышении риска пороков развития, но в то же время объем данных пока недостаточен для официальных рекомендаций. Присвоена категория безопасности С и широкое применение в период беременности не рекомендуется.
Использование НПВС в первом и третьем триместрах может привести к порокам, прием ограничен 2 триместром, но не рекомендован. Безопаснее применение парацетамола ( чем НПВС и аспирин) лучше растворимые и жидкие формы принимать в самом начале приступа. Несмотря на высокую категорию безопасности по FDA в последние годы появляются сообщения о возможных отдаленных последствиях применения во время беременности.
Рекомендован ступенчатый подход к купированию приступов мигрени у беременных: мягкий приступ- отвлечение, средней степени- грелка, лед, точечный массаж, релаксация. Тяжелый- грелка, лед, релаксация, парацетамол, борьба с тошнотой .
Кофеинсодержащие напитки в начале приступа могут облегчить и помочь купировать приступ: кола, сладкий крепкий чай, сваренный кофе 1кружка( при отсутствии противопоказаний). Сон при наступлении первых симптомов, отвлечение ( прогулка, плавание, мягкая музыка), биологическая обратная связь- релаксация и занятия п методике БОС.
Нейростимуляция - использование прибора Cefaly в самом начале приступа.