Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори лечение — вопрос №1422097

Здравствуйте! Меня беспокоят резкие боли в области желудка, успокаиваются после приема фасфалюгеля. Выпадение волос очень сильное, когда проводишь по волосам в руке остаётся от 5 до 10 волос. Частый кашель плохо поддающейся лечению и через несколько дней возращается, аллергия. Имеются анализы.
Онко больных в роду не было. Фгдс не делают в нашей больнице.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, гастрит, остеохондроз шейного отдела позвоночника .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужно обязательно обследоваться, потому что боли могут быть из за желудка:язва, эрозия. Или из за органов брюшной полости:панкреатит, например. Это видно на УЗИ органов брюшной полости, и на ФГДС. Просто так сложно определиться, нужна ли вам хеликобактерная терапия, потому что если поражен(воспалён)пищевод, антибиотики ухудшат самочувствие. Титр антител к хеликобактер пилори совсем небольшой, тут можно проводить эрадикацию, можно и не проводить,если желудок окажется без язв и эрозий. Поэтому вы сделайте эти исследования, а пока принимайте для улучшения самочувствия тримедат 200 мг 3р в день(начать с половины таблетки, если у вас аллергия), и пить отвар ромашки. Фосфалюгель оставьте постоянно между едой:через 40 мин после еды или за 30 мин до еды), 3р в день и 1 стол.ложку на ночь,10 дней. Это пропейте курсом в 10 дней.
Для того, чтоб останов ть выражение волос, необходимо определить уровень вит Д3 в крови, повысить его до лечебного уровня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла, кал на аг хеликобактера положительный.
Но учитывая ваши жалобы нужно обязательно провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода и желудка.
Может по квоте вас направят в другое ЛПУ?
так как длительность антихеликобактерной терапии 10-14 дней, а если в желудке эрозивно-язвенные дефекты, только лечение совсем другое.
Лечение дообследоваться
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на данный момент необходимо пройти курс лечения:
1. нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель (или Алмагель А, или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи. 7 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней. (Стул при приеме Де-нола может окрашиваться в темный цвет).
Если почувствуете ухудшение симптомов в обязательном порядке нужно выполнить ЭГДС, чтобы исключить язву или эрозии.
Как только Ваше самочувствие улучшится необходимо будет решать вопрос о проведении эрадикации хеликобактер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы понять нужно ли лечение от хеликобактер пилори необходимо все таки выполнить фгдс . Так как эрадикация проводится если есть эрозивно - язвенные поражения .