Консультация гепатолога /

Повышенный СРБ, синяки и гепатомегалия. — вопрос №1762875

SOS!!!
Уже не знаю у кого спросить и где написать. Может кто откликнется...
У меня на тыльной стороне ладони пол года назад начали появляться точки, а пару недель назад все это вылилось в синяки. И теперь синяки и на ладонях, ступнях и коленях. Начали обследование, так как появилась отдышка (как будто мало воздуха), живот вздулся(как будто, на 6 месяце беременности), появился отёк на левой ноге (не знаю даже, связано это или нет), ещё измерила температуру 37-37,2🤦‍♀️. УЗИ показало, что у меня увеличена печень, диагноз: гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Ещё и взвесь в желчном пузыре. Сдала анализы. И по анализам печёночные показатели в норме, но вот СРБ 61.
Врач говорит, что где то идёт сильное воспаление. Уже не знает, где копать дальше и в какую сторону. Просто по отдельности мои диагнозы, результаты анализов и моя симптоматика, ещё как-то воспринимается и что-то можно лечить. Но вот воедино все сопоставить не выходит у врача☹️
Подскажите пожалуйста хоть кто-то, где дальше искать причину моей болезни?

Возраст: 26

Хронические болезни: Под вопросом бронхиальная астма.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Увеличение печени совсем незначительное, верхняя граница правой доли печени 150 мм, у Вас 153 мм, левая доля в норме.
Какой у Вас рост и вес?
Есть взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря. С этой целью принимается урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), продолжительность приема 3-6 месяцев.

По поводу образований, как я поняла они не возвышаются над поверхностью кожи? Они симметричны?
Какой уровень тромбоцитов и есть ли отклонения в коагулограмме?
Есть ли боль в суставах?
Не сдавали ревматоидный фактор?
Первая мысль которая у меня возникла после прочтения Вашего вопроса и просмотра фото это искать в области ревматологии, исключать системные заболевания соединительной ткани. Не консультировались с этим врачом?
Клиент
Инна Сергеевна, Здравствуйте. Мой рост 170 см, вес 75кг. Анализы остальные в норме. Завтра снова пойду пересдавать.

Клиент
Инна Сергеевна, образования не возвышаются. Синяки эти на обоих руках постоянно, иногда появляются на стопе и на коленях. А на счёт боли в суставах, то да, присутствует. Непонятно ещё и что со стопой. Её как будто стягивает.
Клиент
Инна Сергеевна, с ревматологом не было консультации.
Спасибо большое, попробую до такого врача дойти.
Но как вы думаете, это все взаимосвязано? Все обследования.
И меня пугает этот результат анализа на СРБ.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
По поводу печени с большей вероятностью увеличение правой доли связано с небольшим лишним весом, абсолютно не критично и обратимо.
Сдайте свежие общий анализ крови, коагулограмму расширенную, чтобы оценить все показатели свертывающей системы, повторите СРБ и досдайте ревматоидный фактор, маркеры вирусных гепатитов (aHCV, HBsAg) если не сдавали ранее, и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, холестерин, амилаза, глюкоза, ферритин).
И все же я думаю что консультация ревматолога необходима будет. Можете здесь, на сайте задать такой же вопрос параллельно ревматологам, может быть завтра по их рекомендации досдадите их специфические маркеры.
А поводу температуры проводили парацетамоловый тест?
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое. Обязательно все анализы повторно сдам.
Тест не проходила, да и не знаю что это?
Инфекционист, Гепатолог
Парацетамоловый тест позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного (инфекционного) характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо!!!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Одни сдала сегодня, другие в пятницу.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Со свертывающей системой все в норме, и тромбоциты хорошие, это большой плюс.
В крови есть признаки железодефицитной анемии, легкой степени тяжести. Железо необходимо восполнять, например, прием сорбифер дурулес или сидерал форте.
Печеночные ферменты в норме, воспаления в клетках печени нет. Белоксинтетическая функция печени в норме.
СРБ и РФ в норме.
ЩФ повышен из-за взвеси в полости желчного пузыря.
СОЭ могло отреагировать своим увеличением в ответ на анемию.
Если смотреть в динамике кровь стала лучше.

А не связывали образование синяков с ломкостью сосудов? Не принимали ранее аскорутин?
Клиент
Инна Сергеевна, Аскорутин принимала курсами по 3 недели, пропила уже 3 раза. И дицинон принимала 10 дней. Но синяков меньше не становится. Они пропадают, а потом снова появляются. И так по кругу.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, значит как вариант ломкость сосудов тоже отпадает, но и болезни крови тоже. С ревматологом не консультировались?
Клиент
Инна Сергеевна, пока что никто не ответил. Жду ответа специалиста.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла. С печенью точно все в порядке, на счет этого тоже не волнуйтесь. Урсосан начинайте принимать. Потом отпишитесь, какое мнение будет у ревматологов.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо вам за обширный ответ, на мои интересующие вопросы.
Всё разложили по полочкам.
Хорошо)