Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1423403

Добрый день! У мужа повышен коэффициент атерогенности. Мужчине 45 лет, лишнего веса нет, вредных привычек тоже нет. Повышен общий холестерин- 5.65, холестерин не-ЛПВП-4.63, ЛПНП-3.78, триглицериды- 1.81, ЛПОНП-0.82. Индекс атерогенности-4.54 . Нужны ли статины или можно скорректировать Омегой или диетой?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Пока корректируем диетой.
Надо в рацион питания включать растительные масла( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки ,гимнастика, ходьба, бег, заниматься ежедневно, хотя бы по 20-30 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Слизистые каши на воде добавляем. Гречку, хлебцы, вместо хлеба.
Клиент
Альфия, спасибо вам большое за ответ, вы меня успокоили, буду следовать вашим рекомендациям.

Терапевт
Здравствуйте, Владимир.
Отмечаете ли вы подьемы артериального давления?
Не курите?
Делали ли вы УЗДГ БЦА? (есть ли признаки атеросклероза)

Для начала скорректируйте питание, диета с высоким уровнем
употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и
молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
Такая диета является эффективным средством первичной и вторичной профилактики
атеросклероза. Через пару месяца повторите анализ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ