Консультация педиатра /

Какова этимология кашля — вопрос №1424184

Здравствуйте, у ребенка по утрам каждый день в течении недели по утрам откашливающийся кашель, до тех пор пока не откашляется (минуты 2 и все). А в течении дня кашляет сухим кашлем, но не постоянно, похоже на кашель когда точит горло. Горло обычное. Были на приёме педиатра, выписали по утрам дышать физраствором 3 мл. и пить 4 мл флуифорта. Подкашливание все равно есть. В тоже время, из сада ребёнок каждый день приходит покусаный комарами и мошками, репелентами пользуемся. Возможно что это аллергия на укусы, если нет то что это. И что делать? Ребёнок активный, говорит что ничего не беспокоит.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, уточните, возраст ребёнка, пожалуйста.
Флуифорт это сильный муколитик, он разжижают и провоцирует мокроту, поэтому его нельзя долго применять, так как ребёнку придётся сильно кашлять, чтобы избавиться от мокроты.
Клиент
Оксана, добрый день. Флуифорт отпитили всего 3 дня и я перестала давать, не понравилась реакция ребёнка на него. Ребёнку 4 года

Педиатр
Хорошо,
у детей самая частая причина утреннего кашля это т.н. назальный затек, то есть когда слизь за ночь скапливается и утром нужно её откашлять. Часто это бывает при увеличении аденоидов. Аденоиды всегда увеличиваются при ОРВИ, затем постепенно уменьшаются, но при частых ОРВИ, они не у, певают восстановиться и могут давать нарушения носового дыхания, утренний кашель, храп по ночам.
Стоит обратиться на очный приём к ЛОР врачу.
Клиент
Оксана, хорошо. Спасибо большое. Аденоиды наш частый спутник
Педиатр
Да, это самая вероятная причина. Наиболее эффективная терапия аденоидов это применение противовоспалительный препаратов назонекс, моматрино, авамис., курсом 1-2месяца.
Клиент
Оксана, спасибо большое вам за консультацию
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы)