Консультация педиатра /

Стрептококк — вопрос №1424659

Здравствуйте! В конце апреля сын переболел стрептококковой инфекцией. Болел с высокой темп, но антибиотик не назначили. После я решила сдать асло и он показал 673. Педиатр назначила разово укол бициллина 5, полную дозу. Ребенок 7 лет, вес 19,5. Сказала разово хватит, далее контроль через пару мес. Через мес мы снова заболели, очень долго выводили кашель, несколько раз меняли препараты, не могли справиться, были зеленые густые сопли которые ушли в отит. В итоге было назначен антибиотик в уши, изофра в нос и сумамед. Наблюдались у другого врача в отъезде. Узнав что ранее болели стрептококком она сказала что мы должны были сделать не один укол и контролировать несколько недель. Назначила повторный контроль.и тут показатель асло 1044. Итог: я была на консультации у трех врачей, но не могу понять как правильно поступить. Один врач говорит что это ужасно, нужно делать уколы еще три раза каждые 2 Нед. Что это все поражает серые печень и суставы. Остальные 2 врача говорят, что асло это антитела и пусть они будут, второй раз может тоже подхватили что то стрептококковое, и если сейчас нет никаких проявлений, ребенок здоров, то пусть наслаждается летом, никаких уколов и контроль в конце лета.хотелось бы услышать еще мнение, учитывая что с мая был уже укол полной дозы и только только закончили полную терапию антибиотиков

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы пропили 10 дней антибиотик сейчас? После антибиотика,не нужна бициллин профилактика сейчас,нужно минимум месяц,чтоб организ восстановился,а потом уже бициллин провести,сейчас пусть ребенок отдохнёт,он просто уже устал от всего и организм тоже.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, бициллин мы назначаем не на АСЛО (это говорит только о том что ребенок переболел стрептококком), а на рецедивы упорные или носительство стрептококка, если в семье есть случаи стрептококковых осложнений.

Просто лечим наличие стрептококка курсом амоксиклава 10 дней. В хорошей дозировке на вес.

Асло через 3-4 мес пойдет на снижение.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По результатам анализов - общий анализ крови и СРБ - без особенностей (данных за острый воспалительный процесс в настоящее время нет), АСЛО повышен. Повышение АСЛО говорит о том, что организм встретился с Бета-гемолитическим стрептококком. Но насколько эта "встреча" произошла давно и ее результат - оценить сложно. Может быть ребенок перенес бактериальную ангину, может быть это бессимптомное носительство бактерии (когда по анализам повышен АСЛО, но симптомов заболевания нет). Особенность гемолитического стрептококка заключается в том, что после перенесенного острого заболевания (ангина, скарлатина,...) - через 2-4 недели могут наступить осложнения на почки, сердце, сосуды, суставы. Поэтому дополнительно может рекомендоваться исследование: УЗИ сердца (ЭхоКГ), ЭКГ, УЗИ почек, исследование крови на уровень АСЛО в динамике.
И так как, в таком случае, риск побочных эффектов от антибиотиков превышает возможную пользу, необходимости в антибатериальной терапии нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, я бы вам рекомендовала после перенесенной инфекции и после терапии антибиотиком сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью. Так же контроль ОАМ,узи сердца, почек